Yola.Ru
Текущее время: 09 апр 2020, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выделение долей в квартире жене и детям
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 20:08 
Профессор

У меня вообще некоторые знакомые живут гражданскими браками, на свои кровные покупают квартиры и оформляют на сожительниц. На вопросы зачем??? Ответ почти всегда гениальный у меня жена лучше в бумажках разбирается, или не люблю по инстанциям ходить, потом и остаются такие у разбитого гальюна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 22:08 
Академик

Mamluk писал(а):
ДедМороз писал(а):
А причем тут дети? С детьми у родителей ничего нажитого совместно нет, с детьми ничего не делится.
Братка, то есть ты хочешь мне сказать что если, например, живут в квартире муж, жена и двое детей, то при разводе поделят только между мужем и женой 50% на 50% ? Да ну нафиг. Сколько знаю пар разводившихся по суду, обычно, ну если там жена не наркоманка и детей не передают отцу, то жене и детям отходит практически всё. Ну разве мужу могут уголок в гальюне у дучки разрешить для проживания, но он и сам не захочет. Я конечно не юрист, но друзей у меня так очень не мало остались ни с чем. Суд на стороне жён и детей. И в принципе это правильно, но с моей, не юридической, точки зрения.

PS: Можете закидать меня рваными тапочками.

Ну я и говорю - каша в голове. :) Жене и детям достается по совсем другим причинам.

Зачастую квартиры оказываются приватизированными, а это значит, что даже если дети не включены в собственники при приватизации, то это нарушение, которое суд исправит и присудит детям долю. Но никакого отношения к разделу это не имеет.

Иногда муж-"лопух" доверяя словам "бывшей", что она не будет подавать на алименты оформляет дарение на детей. Но дарение п ГК не должно быть обусловлено встречными обязательствами, поэтому бывшая спокойно идет и ставит отца детей "на счетчик" (алименты). А вот у тех, кто не поленился сходить к нотариусу оказался не договор дарения, а соглашение об алиментах, где квартира пошла в счет этих алиментов, что исключает подобные сюрпризы.

А если ты про квартиры на праве соцнайма, коих сейчас совсем не осталось, то нет ничего удивительного, что квартиру в найм оставят жене и детям. Тем более если муж сам фактически съехал, чем признал, что ему эта квартира не нужна для пользования. Но найм ничего общего к совместно нажитому имуществу не имеет, поскольку это не собственность, а право на пользование чужим (государственным) жильем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 08:32 
Водолаз

Блин. Я на китайском языке написал? Если квартира куплена в браке и с детьми уже общими, то любой суд - присудит её бОльшую часть жене и детям, если конечно она не наркоманка или синячка, что бывает и тогда конечно в пользу мужа. Только и всего. А эти все доли не доли - всё это туфта полная. И в счёт алиментов я ни разу не слышал чтоб кто-то оформил. Хотя юристам виднее, может так и можно.

PS: Мне то всё равно на это уже давно пофиг :) Но я говорю про своих друзей, которые вот так попали и дарения они ни на кого не оформляли. Просто у нас суд, в большинстве случаев, решит в пользу жены и детей. А мужу гальюн максимум.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 08:34 
Водолаз

tazovodov писал(а):
У меня вообще некоторые знакомые живут гражданскими браками, на свои кровные покупают квартиры и оформляют на сожительниц. На вопросы зачем??? Ответ почти всегда гениальный у меня жена лучше в бумажках разбирается, или не люблю по инстанциям ходить, потом и остаются такие у разбитого гальюна.
Мои друзья и знакомые, в большинстве, жили законным браком и квартиры покупали на отвальные, по увольнении из ВС РФ на себя, ибо сертификаты дают им а не их жёнам (сожительницам), а уж отписать на сожительницу == верх идиотизма.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 08:58 
Профессор

Разве сертификаты дают не на всех членов семьи??

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 10:35 
Водолаз

tazovodov писал(а):
Разве сертификаты дают не на всех членов семьи??
Сейчас как бы и да и нет. Ибо оформлен он на одного, так-как дают конкретному военнослужащему, а его семья не служит. Это как и с санаторно курортными, типа давали 6 окладов + звание и по одному окладу на каждого члена семьи. Не знаю сейчас их дают или уже отменили.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 13:41 
Профессор

Брат подполковник ВС выходит на пенсию холостяк, выслуга вся северный кавказ, 8 лет в чеченской республике обе компании на выход 2 ляма. Мичман болотный моряк (сурок)3 детей 6 лямов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 13:51 
Водолаз

tazovodov писал(а):
Брат подполковник ВС выходит на пенсию холостяк, выслуга вся северный кавказ, 8 лет в чеченской республике обе компании на выход 2 ляма. Мичман болотный моряк (сурок)3 детей 6 лямов.
Это в каком году так? И что значит "выслуга вся", или ты и боевые суммируешь 1:3? А у мичмана того сухопутного календарями сколько? Но всё равно странно это всё. У меня совсем по другому статистика. Друг, вертолётчик, боевых выше крыши, от Афгана и до второй чеченской, звание полковник, двое детей, квартиру дали и так, но сертификат выдавали для формальности, так всего на 2 ляма, в 2003-м на пенсию, один где-то на Нольке служил, майор, выслуги 25 календарей, боевых нет, тоже 2-е детей, тот же год увольнения, дали 4 ляма. И? Это конечно немного оффтоп, но по ходу сейчас как-то по новому считают эти сертификаты. Я то раньше вышел на пенсию, ребёнок 1, инвалид 1-ой группы, календарями 18 выслуга, с льготными за ОУС и всеми прочими почти 40 выходит. Сертификат вообще не дали, дали по суду налом. На квартирку небольшую хватило. Дальше что? Разговор не об этом. Я про то, что вот я купил квартирку, но если разводиться по суду, то жене и дочери отойдёт бОльшая часть, а то что останется мне от итак малометражки = часть гальюна возле дучки. По этому я и не разводился а просто ушёл и всё оставил им. Штамп в паспорте стоит. Ибо из опыта моих друзей, разводов по суду, вон один майор живёт в коммуналке, а второй и вообще в богодельне. И? Ты чего мне доказать то хочешь? Показать может чего, что я не знаю и не видел?

PS: А по поводу выслуг и кому чего и сколько, и главное как, дали -- я тебе могу оооочень много рассказать. Но на форуме не буду, да и вообще не буду. Ибо на своей шкуре знаю. Впрочем я не считаю себя обиженным государством. Но знаю как мичмана, которые продскладами и ГСМ заведовали, ну и военкоматовские подполковники и майоры, наполучали столько всего, что мне даже и во сне не приснится. Но я доволен тем что имею. Мне хватает для жизни. Хоть и живу бомжом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 17:50 
Пенсионер

ДедМороз писал(а):
А чего там "жевать"? Жене выделяешь долю в порядке статьи 38 и 39 Семейного кодекса, а детям даришь доли соразмерные 1/4 доли маткапитала, т.е. если маткапитал 400т, а квартира лимон, то даришь детям по 1/10 доле. Унд аллес, как говорит теперь Холли. :)

Насчет жены я не догнал:) Согласно СК:
Цитата:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Куда мне это соглашение девать? В Росреестр? В результате выполнения этого соглашения она получит свидетельство о праве собственности?
И кстати, в результате всех этих "махинаций" уменьшиться та доля, которая прописана у меня в свидетельстве сейчас. Это значит, что и мое свидетельство меняться будет??? Ппц...
И на детей, на их "смешные" доли тоже свидетельства будут?
Это сколько же госпошлины (и по каким статьям расходов) нужно будет заплатить???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 20:56 
Академик

grenny писал(а):
ДедМороз писал(а):
А чего там "жевать"? Жене выделяешь долю в порядке статьи 38 и 39 Семейного кодекса, а детям даришь доли соразмерные 1/4 доли маткапитала, т.е. если маткапитал 400т, а квартира лимон, то даришь детям по 1/10 доле. Унд аллес, как говорит теперь Холли. :)

Насчет жены я не догнал:) Согласно СК:
Цитата:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Куда мне это соглашение девать? В Росреестр? В результате выполнения этого соглашения она получит свидетельство о праве собственности?
И кстати, в результате всех этих "махинаций" уменьшиться та доля, которая прописана у меня в свидетельстве сейчас. Это значит, что и мое свидетельство меняться будет??? Ппц...
И на детей, на их "смешные" доли тоже свидетельства будут?
Это сколько же госпошлины (и по каким статьям расходов) нужно будет заплатить???

Да, все свидетельства будут менять... если успеешь до нового года. С нового года их отменят вообще, как бесполезную бумагу, уже сейчас можешь заметить, что их перестали выдавать на красивых бланках, а с нового года вообще перестанут выдавать ибо нефиг бумагу переводить и вводить людей в заблуждение. А то до смешного доходит - в УФМС не регистрируют наследника в его квартире до тех пор пока он не получит эту совсем ему не нужную бумажку.
За регистрацию права госпошлину платить придется заново.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 21:14 
Пенсионер

госпошлину-то за каждого будущего собственника нуна менять, или 2000 на всех хватит?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 21:17 
Академик

grenny писал(а):
госпошлину-то за каждого будущего собственника нуна менять, или 2000 на всех хватит?

На всех. "С каждого" платят только наследники.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 09:36 
Пенсионер

ДедМороз писал(а):
По налогам на недвижимость я не могу сказать, они пока такие "смешные", что я даже не знаю кого освобождают, а кого нет. Вот наступит 2018, введут кадастровую стоимость, тогда скорее всего все и поменяют, начиная от ставки налога, заканчивая списком освобожденных от уплаты лиц...

У меня кадастровая стоимость почти 4 ляма, надо у же сейчас думать :)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа