Yola.Ru
Текущее время: 17 окт 2018, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мат. капитал, нотариус, СБР - риски
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 14:05 
Аспирант

Народ, а правда, нотариус несёт материальную ответственность в размере суммы, указанной в ДКП, за ошибки при сделках с недвижимостью?

Покупаю квартиру за нал. Продавец покупала эту квартиру когда-то с использованием мат.капитала. На днях у ней родился третий ребёнок. Настаиваю на "Системе безопасных расчётов Сбербанка" - а продаваны хотят бабло в день сделки. Свою позицию мотивируют тем, что из-за сбоя в Ростелекоме сделка может регистрироваться в Росреестре до месяца. А им надо "встречную" квартиру оплатить. Боятся, что к тому времени, когда получат доступ к деньгам - хозяева той квартиры не дождутся.

Вторую неделю бодаемся. Хата с мат.капиталом - теоретически её, конечно, проверили все кто мог (нотариус/органы опеки), но чё-то я раскатал губу на все возможные гарантии ;) Нотариус же тоже может ошибиться. А бывшему таксисту надеяться взыскать в судебном порядке деньги у нотариуса в случае чьей-то ошибки - как-то... легкомысленно, не?

Молоденькая девушка (помощник нотариуса) не сильно словоохотливая. Клещами из неё всё вытягиваю. Удалось выяснить: Нотариус работает не на фирму, а сам на себя, но своих паспортных данных в договоре не укажет - на какое лицо писать исковое заявление, в случае фиаско - не понятно. Помню, много лет назад проводил оценку повреждений по ДТП - оценщик к акту прикладывал ксерокопию документа подтверждающего страхование ответственности оценщика в случае его ошибки. Спрашиваю будет ли у меня на руках ксерокопия аналогичного "договора страхования" нотариуса - отвечают: "Нет". Прошу показать договор страхования ответственности нотариуса - хрен: "Я помощник - личные документы нотариуса показывать не имею права. Нотариус в отпуске", и вообще, - "Вы первый такой клиент, который слову джентльмена не верит".

В конце разговора помощник нотариуса заявила, что СБР автоматически означает возникновение "ипотеки" и, как результат, квартира останется в залоге у текущего владельца до конца регистрации и потом я должен буду с ним идти снимать обременение. Терзают меня смутные сомнения - это не ложь часом?

Теперь думаю настаивать на СБР с риском сорвать сделку или отдать деньги в день сделки с риском во что-нибудь вляпаться. Есть во что вляпываться? Как считаете?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Мат капитал нотариус СБР риски
СообщениеДобавлено: 15 окт 2018, 02:16 
Первоклассник

а если я хочу направить мат.капитал на строительство/реконструкцию дома,но домприделокнаходится не в моей собственности,мне откажут в этом?надо чтобы дом был оформлен на меня?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа