Yola.Ru
Текущее время: 14 дек 2018, 04:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Закупки по запросу котировок и ФЗ-94
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 01:19 
Доктор

Народ, нет сил и выражений!!! А если есть - то матерные... :evil: :evil: :evil:
В-общем, ситуация такая - моя контора сделала запрос котировок на закупку картриджей для субъектов малого предпринимательства...
Среди всех требований и пожеланий было - поставка новых, невостановленных. оригинальных картриджей для лазерных принтеров и копировально-множительной техники... Пусть будет цифра 1...
Ещё одно требование было - котировки предоставляются на бумажном носителе, по факсу и по электронной почте не допускается... Пусть будет цифра 2...
Вчера был последний день подачи котировочных заявок. Было принято 5 заявок...
Из них были предоставлены 3 котировки от местных фирм, - 1 - из Самары (впоследствии была отклонена по п. №2), и 1- от московской фирмы "RuTone"... Последняя не скрывала, что она поставляет совместимые картриджи - что противоречит п. №1... Но - их котировочная заявка была вылизана от и до...
Я списался с московским представительством HP (т.к. в запросе котировок есть картриджи для принтеров их производства) От них есть ответ... + вытянул с сайта http://www.zakupki.gov.ru ещё инфу... (Кому интересно - ссылки кину в понедельник... Если не забуду..)
 Скрытый текст
Вот это ответ в адрес моей лавочки:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Вот это - ответы в адрес Росаккредагентства:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение
А вот письмо московского представительства HP в адрес компании "RuTone"
Изображение
А это сертификат соответствия...
Изображение

Местное отделение ФАС заняло очень интересную позицию - типа"делайте что хотите... Вы вправе лишить кого угодно допуска - но это ограничение конкуренции... Тем более, что принтера и КМТ сняты с гарантии... Вы не имеете требовать поставки оригинальных картриджей... " Плюсом на нас давила вышестоящая организация...
В итоге победила компания "RuTone" с совместимыми картриджами...
У нас 14-го декабря последний день ещё одной котировки по поставке картриджей, и я опасаюсь - что туда напихают сильно совместимой х...ни.... - т.к. прецедент имеется...
Вопрос - как это предовратить?

Какие будут соображения? Я думаю - эта тема сильно актуальна для бюджетников... Особенно сейчас - под конец года...
Проблемы с неоригиналом были и у Арбитражного суда РМЭ, и у Росаккредагентства. и у УФК... - насколько я в курсе...

Я не интеллигент, у меня профессия есть! (с)Гумилёв Л.Н.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Закупки по запросу котировок и ФЗ-94
СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 12:12 
Академик

Анатолий, а почему у тебя голова об этом болит?
Есть же в наложке юристы, которые могут сослаться на ч. 3 ст. 46 Закона О размещении заказов.
Если лень им поискать Решения ФАСа, тогда вона они
http://forum.tendery.ru/viewtopic.php4?t=12845
Не было в заявке "или эквивалент", ну так и отклоняйте по этому основанию.
По крайней мере упереться можно. Есть все основания к этому, а уж если ФАСя скажет, то и прикроетесь этим решением в случае чего.
А уж как себя поведете на рассмотрении - тут уж звиняйте... :unknown:
Цитата:
Какие будут соображения?

Обосновать свою позицию в ответ на их заявление о том, что "техника не гарантийная", тем, что "использование неоригинальных запасных частей и расходных материалов может привести к поломке дорогостоящего оборудования, выходу его из строя, что в результате приведет к тому, что государственные структуры вынуждены будут нести дополнительные расходы не предусмотренные в соответствующей статьей бюджета, выделяемого на эти цели... кроме того, такого рода использование приводит к повышенному износу самого оборудования и увеличению расходу тонера, что подтверждается соответствующим письмом, выданным Хьюлетт-Паккард..."
Цитата:
Плюсом на нас давила вышестоящая организация...

Вам-то что от этого? Идет распил, а у вас сердце прихватывает...
Цитата:
Я думаю - эта тема сильно актуальна для бюджетников... Особенно сейчас - под конец года...

чесна?.. мне-то пох, а у Че... гевары тем более голова об этом не болит ;)

И вообще радует позиция: тут мы не можем, а здесь хотим )))
У наложки разве нет технической возможности принять электронные заявки? )))
дык проще же их отклонить и сослаться на Постановление ;) (№ А72-5411/2008)
а что если до конца в антимонопольку?! :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 13:25 
Доктор

Mишeль писал(а):
Анатолий, а почему у тебя голова об этом болит?
Есть же в наложке юристы, которые могут сослаться на ч. 3 ст. 46 Закона О размещении заказов.
Если лень им поискать Решения ФАСа, тогда вона они
http://forum.tendery.ru/viewtopic.php4?t=12845
Не было в заявке "или эквивалент", ну так и отклоняйте по этому основанию.
По крайней мере упереться можно. Есть все основания к этому, а уж если ФАСя скажет, то и прикроетесь этим решением в случае чего.
А уж как себя поведете на рассмотрении - тут уж звиняйте... :unknown:

Мишель, у меня голова об этом болит - т.к. мне смотреть в глаза людям, занимающимся ремонтом нашей техники... За ссылку спасибо... В понедельник носом наших ткну...
Mишeль писал(а):
Обосновать свою позицию в ответ на их заявление о том, что "техника не гарантийная", тем, что "использование неоригинальных запасных частей и расходных материалов может привести к поломке дорогостоящего оборудования, выходу его из строя, что в результате приведет к тому, что государственные структуры вынуждены будут нести дополнительные расходы не предусмотренные в соответствующей статьей бюджета, выделяемого на эти цели... кроме того, такого рода использование приводит к повышенному износу самого оборудования и увеличению расходу тонера, что подтверждается соответствующим письмом, выданным Хьюлетт-Паккард..."

Примерно это я вчера и предлагал... Проблема в том - что времени на бодания с ФАС нет... Процедура подписания госконтракта откладывается на время проверки ФАС... И может так случиться - что деньги уйдут в доход бюджета...
Mишeль писал(а):
И вообще радует позиция: тут мы не можем, а здесь хотим )))
У наложки разве нет технической возможности принять электронные заявки? )))
дык проще же их отклонить и сослаться на Постановление ;) (№ А72-5411/2008)
а что если до конца в антимонопольку?! :lol:

Возможность принять электронку есть, нет возможности проверить подлинность ЭЦП...

З.Ы. В антимонопольку? Хммм... Тогда уж с концом...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 00:23 
Кандидат

Это что за такая богатая контора, которая вместо заправки новые картриджи покупает? ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 01:30 
Кандидат

Судя по первому скану - наша ИФНС....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 09:38 
Доктор

Бородян писал(а):
Это что за такая богатая контора, которая вместо заправки новые картриджи покупает? ;)

Я тебе секрет открою - мы их заправляем... Потом... И восстанавливаем...
НО - оригиналы восстанавливать выходит дешевле, чем неоригиналы... Да и ресурс у оригинала выше...
Только тсссс...
А сейчас просто подошло время менять заправленные-востановленные картриджи по многу раз на новые... Т.к. ни один картридж не вечен...

Vika07 писал(а):
Ыыыы, кю! :lol:

Чего ругаесся, насяльника? Да ещё и матом? Вот вы матом ругаетесь, а потом кушать будете...

З.Ы. Как и думал - от темы отошли... Начался флуд... Народ, я помощи попросил... А не обсуждения - богатая у меня контора или нет... Ферштейн?,

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 09:55 
Site Admin

Anatoly писал(а):
нет возможности проверить подлинность ЭЦП...
Ну ну... Почти у всех госзакупщиков почему-то такой возможности до сих пор нет. Не для того ли чтоб иногородние поставщики не лезли? Но на одну хитрость всегда другая находится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 09:58 
Доктор

Smith писал(а):
Anatoly писал(а):
нет возможности проверить подлинность ЭЦП...
Ну ну... Почти у всех госзакупщиков почему-то такой возможности до сих пор нет. Не для того ли чтоб иногородние поставщики не лезли? Но на одну хитрость всегда другая находится.

Нет. Только единой базы ЭЦП по России до сих пор нет...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 20:23 
Академик

Цитата:
Процедура подписания госконтракта откладывается на время проверки ФАС... И может так случиться - что деньги уйдут в доход бюджета...

тогда бери что дают и смотри ремонтникам в глаза спокойно :crazy:
вот мне про ЭЦП интереснее,. У нас только Контур в политехе выдает, или есть еще где?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 23:49 
Доктор

Mишeль писал(а):
Цитата:
Процедура подписания госконтракта откладывается на время проверки ФАС... И может так случиться - что деньги уйдут в доход бюджета...

тогда бери что дают и смотри ремонтникам в глаза спокойно :crazy:
вот мне про ЭЦП интереснее,. У нас только Контур в политехе выдает, или есть еще где?

Не-не-не.... Я исчо пободаться попробую... :evil:
Насчёт ЭЦП - вроде бы УФК выдает... "Контур" - это оператор связи, их у на 3 штуки... Завтра уточню по поводу ЭЦП... И "Контур"'а...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 00:17 
Кандидат

Anatoly писал(а):
Я тебе секрет открою - мы их заправляем... Потом... И восстанавливаем...
НО - оригиналы восстанавливать выходит дешевле, чем неоригиналы... Да и ресурс у оригинала выше...
Только тсссс...
А сейчас просто подошло время менять заправленные-востановленные картриджи по многу раз на новые... Т.к. ни один картридж не вечен...

А-а, понятно, просто в некоторых госконторах прямо требуют заправлять и приходится заключать договор на обслуживание в нужной конторе. А уж там, как договоришься.
Я бы даже сказал, что неоригиналы заправить ещё можно, а восстановить практически невозможно. Судя по тем картриджам, что мне иногда попадали - они и на "заводскую" заправку-то еле-еле рассчитаны.
А по теме, что подошло время: нужно заранее ;), хотя деньги приходят в конце года, конкурсы надо проводить летом и учитывать в госконтракте оплату до конца года.
Кстати, до 100 тысяч в квартал вроде можно тратить без организации закупки по 94-ФЗ. Неужели у вас больше уходит? Или просто начальство такое? :)

Ну и как вариант, надо надеяться на изменение этого закона, как выяснилось, после его принятия количество откатов увеличилось :). Глядишь, упростят порядок для малобюджетных закупок. Геморроя и расходов больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 08:38 
Академик

2 недели назад продули котировку:
подали заявку на 306 тыс. выиграла заявка 299 тыс (начальная 380).
Заявку подаем уже третий год подряд, все время выигрывали, а в этот раз выиграл "ботаник", пришел и даж не знал, как заявление на котировку заполняется. Ему разъяснили, помогли оформить, теперь сами же не рады.
В соответствие в 94-ФЗ основным критерием считается только цена. А как плюхаться с теми, кому всего-то грозит попасть в реестр "недобросовестных поставщиков" - это уже никого не волнует :cry:
Ох и намучаются же они с ним... :evil:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 09:38 
Доктор

Бородян писал(а):
А по теме, что подошло время: нужно заранее ;), хотя деньги приходят в конце года, конкурсы надо проводить летом и учитывать в госконтракте оплату до конца года.

Низзя... Только что на эту тему с нашим главбухом разговаривал...
Бородян писал(а):
Кстати, до 100 тысяч в квартал вроде можно тратить без организации закупки по 94-ФЗ. Неужели у вас больше уходит? Или просто начальство такое? :)

Для нас картриджи до 100 тысяч в квартал - капля в море... Парк техники большой, объёмы - тоже не детские... Да и деньги не всегда на это есть...
Бородян писал(а):
Ну и как вариант, надо надеяться на изменение этого закона, как выяснилось, после его принятия количество откатов увеличилось :). Глядишь, упростят порядок для малобюджетных закупок. Геморроя и расходов больше.

Только это и остается... Хоть бы сумму без котировок увеличили бы...Хотя бы до тысяч 300... И то дышать было бы легче... Что по закупке картриджей, что по закупке техники...
Правда, со следующего года обещают перевести на открытые аукционы в электронной форме... Вот где "веселье" будет... Заказчик будет знать о том, кто участвовал в торгах и что поставят - только после окончания торгов... :(

Мишель, по поводу ЭЦП - бюджетникам ЭЦП выдает УФК... "Контур", УНЦИБ, "Тензор" - операторы связи, могут выдавать ЭЦП... НО- общей базы нет... Проверка какого-нить ЭЦП с Дальнего Востока - задача не тривиальная... :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 20:50 
Академик

Цитата:
госконторам выгоднее работать с "местными" конторами по ряду "причин", суть которых всем понятна....

на бумажках - это оно нагляднее... В смысле поглядеть можно ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 00:30 
Аспирант

не правильно, вы, дядя федор , заявку оформляете:
надо так:

Запрос котировок

1. Требование к участникам:
1.1 Наименование организанизации : ООО "Занос"
1.2 Директор - В. Пилильшиков.
1.3 Юридический адрес: ул. Откатная ,д.5

....

Все учасники , не соответвующие требованиям, к запросу котировок допушены не будут.

к

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 10:16 
Доктор

ru_stalker писал(а):
Вы ошибаетесь. Существует Реестр сертификатов. Ведь УЦ (Удостоверяющие Центры), выдающие ЭЦП, действуют не сами по себе. Для того чтобы какой-нить конторе позволили выдавать ЭЦП, ей необходимо получить хренову кучу разных лицензий и аккредитаций (в том числе ГНИ кстати :D ), обзавестись специализированным ПО и оборудованием. Если бы хотели найти способ проверки ЭЦП то нашли бы, я думаю не искали - не надо это НИКОМУ.
ЗЫ: Первая страница в поисковике выдала http://www.reestr-pki.ru/ Долго и искать не пришлось.

Отучаемся читать по диагонали... Приведенная ссылка - это ОДИН ИЗ УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЦЕНТРОВ... А их по России не один и не два, а НАМНОГО больше...И единая база отсутствует... В идеале (в случае создания единой базы ЭЦП) должно быть так - зашел на специализированный сайт, ввел сертификат, получил результат... А там уже прописано - чей сертификат, действителен или нет, и где находится УЦ... ВОТ ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ...
ru_stalker писал(а):
Я думаю что госконторам выгоднее работать с "местными" конторами по ряду "причин", суть которых всем понятна....

Да, мне интереснее работать с местными конторами - т.к. я уверен, что фуфла не навтыкают... А со сторонними конторками вечно опасаешься - что подсунут кота в мешке...

З.Ы. Те "причины", на которые вы намекаете - называются "коррупция"... За такие намёки - маленьким копчик массируют при помощи ремня, а взрослым 2.78бало чистят при помощи ботинка... :evil: Андестенд?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 14:39 
Аспирант

В своей организации тоже приходится заниматься закупками, и картриджи тоже являются больной темой. Два года назад купили по нескольким подряд котировкам совместимые картриджи у самарской фирмы (~ 500 т.р.), завалили этим хламом пол конторы. На деле получилось, что выгодней было бы купить в два раза меньше оригинальных (совместимые редко переживают первую заправку). Мониторинг http://forum.tendery.ru дал понять,что позиции ФАС, на тему закупок оригинальных картриджей, разных регионов различны и единого мнения нет. Судебные прецеденты были и в ту и эту сторону. Весь прошлый год покупали до 100 т. р. в квартал. Очень не хочется нарваться на штраф.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 11:20 
Первоклассник

Для участия в торгах и тендерах хочу сделать себе электронную подпись. Нашел такой центр, который в день обращения выдает ЭЦП, срок действия год. Подскажите, везде так или нет? Хочу в надежную контору обратиться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2018, 12:46 
Аспирант

По ФЗ-63 максимальный срок действия УКЭП 1 год и 3 месяца.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа