Yola.Ru
Текущее время: 20 ноя 2017, 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прокат фототехники (тушек, стекол).
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 20:35 
Студент

Собственно, вопрос - где? Вирджиния не в счет, выбор скудноват, если из объективов еще есть пара серьезных, то тушка всего одна, и та кроп. Хотелось бы поснимать на полный кадр, через L-ку, дабы понять, стоит ли игра свеч, действительно ли любительский кроп настолько хуже. Начинают зреть мысли о смене техники на более серьезную, но еще не уверен, созрел ли я, обладаю ли тем уровнем, когда уже вырос из разряда "любителей", даст ли мне что-то фуллфрейм. Может быть кто-то хочет ощутить себя учителем (гуру, сэнсеем, профи) и готов дать на пробу свою аппаратуру?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Прокат фототехники (тушек, стекол).
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 05:17 
Старейшина

umka234 писал(а):
дабы понять, стоит ли игра свеч...

Это определяется размером твоего кошелька, ибо нужно будет в аппаратуре менять абсолютно все. Т.е. купить и тушку и объективы, которые стоят очень приличные деньги. Стоит ли сомнительное удовольствие в виде фото с незначительными улучшениями такой финансовой жертвы, тем более доллар так и не упал? Если бы ФФ был существенней явно лучше кропа, то никто никогда бы вопрос о переходе на ФФ не ставил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 08:51 
Студент

Saturn.65 писал(а):
umka234 писал(а):
дабы понять, стоит ли игра свеч...

Это определяется размером твоего кошелька, ибо нужно будет в аппаратуре менять абсолютно все. Т.е. купить и тушку и объективы, которые стоят очень приличные деньги. Стоит ли сомнительное удовольствие в виде фото с незначительными улучшениями такой финансовой жертвы, тем более доллар так и не упал? Если бы ФФ был существенней явно лучше кропа, то никто никогда бы вопрос о переходе на ФФ не ставил.

Что-то не понял последнего предложения..
Насчет денег всем известно , что удовольствие не из дешевых, просто "для себя" покупать нет смысла, я задумываюсь о коммерческой съемке. А улучшения, как мне кажется, не такие уж и сомнительные.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 10:13 
Старейшина

umka234 писал(а):
Собственно, вопрос - где? Вирджиния не в счет, выбор скудноват, если из объективов еще есть пара серьезных, то тушка всего одна, и та кроп. Хотелось бы поснимать на полный кадр, через L-ку, дабы понять, стоит ли игра свеч, действительно ли любительский кроп настолько хуже. Начинают зреть мысли о смене техники на более серьезную, но еще не уверен, созрел ли я, обладаю ли тем уровнем, когда уже вырос из разряда "любителей", даст ли мне что-то фуллфрейм. Может быть кто-то хочет ощутить себя учителем (гуру, сэнсеем, профи) и готов дать на пробу свою аппаратуру?

Прямые руки всегда важнее всяких там L-ек. Ни одна дорогая камера не выберет за тебя ракурс съемки не выстроит свет.

Думать, что купив все самое дорогое, у тебя сразу попрет работа и куча хороших кадров, это как минимум глупо.

Есть целая куча "профессионалов" которые снимают те же свадьбы на китовую оптику и ничего. Да что там говорить, у меня у самого в качестве ширика китовый 18-70, темный да. Но это не мешает мне снимать свадьбы на него. Проблема плохого освещения дешевле решить хорошей вспышкой и, например, зонтиками и большими рассеивателями.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 12:54 
Студент

MasMaX писал(а):

Думать, что купив все самое дорогое, у тебя сразу попрет работа и куча хороших кадров, это как минимум глупо.

Есть целая куча "профессионалов" которые снимают те же свадьбы на китовую оптику и ничего. Да что там говорить, у меня у самого в качестве ширика китовый 18-70, темный да. Но это не мешает мне снимать свадьбы на него. Проблема плохого освещения дешевле решить хорошей вспышкой и, например, зонтиками и большими рассеивателями.

Вы снимаете свадьбы на кит? Тушка ФФ?
Я не жду от ФФ и L-ки шедевров, я знаю, что фото делает фотограф, а не камера, свет тоже знаком, встроенной пыхой в лоб не пуляю, плоских фейсов не делаю. Я жду от техники не шедевров. Мне хочется точной фокусировки, отличной резкости, рабочих ISO выше 800, хочется уверенности при съемке, уверенности в том, что тот кадр, который я только что отснял, будет технически хорош, без дикого шума, без ошибок автофокуса и пр. бяк .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 15:09 
Старейшина

umka234 писал(а):
Вы снимаете свадьбы на кит? Тушка ФФ?
Я не жду от ФФ и L-ки шедевров, я знаю, что фото делает фотограф, а не камера, свет тоже знаком, встроенной пыхой в лоб не пуляю, плоских фейсов не делаю. Я жду от техники не шедевров. Мне хочется точной фокусировки, отличной резкости, рабочих ISO выше 800, хочется уверенности при съемке, уверенности в том, что тот кадр, который я только что отснял, будет технически хорош, без дикого шума, без ошибок автофокуса и пр. бяк .

Nikon D300 + объектив 18-70/4.5-5.6. Есть 50/1.8 и 80-200/2.8. Вот и весь набор. Но очень много кадров именно кит снято. Лично мне в съемке важнее скорострельность и оперативность камеры нежели идеальная картинка без малейшего шума. ISO больше 400 я вообще редко использую, для съемок в помещении ношу с собой стойку под вспышку с зонтиком. Даже в ЗАГСе не составляет труда поставить её.

Точная и скоростная фокусировка доступна не только на полном кадре.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 15:50 
Студент

MasMaX писал(а):
[qлюбительскую 34"]
Nikon D300 + объектив 18-70/4.5-5.6. Есть 50/1.8 и 80-200/2.8. Вот и весь набор. Но очень много кадров именно кит снято. Лично мне в съемке важнее скорострельность и оперативность камеры нежели идеальная картинка без малейшего шума. ISO больше 400 я вообще редко использую, для съемок в помещении ношу с собой стойку под вспышку с зонтиком. Даже в ЗАГСе не составляет труда поставить её.

Точная и скоростная фокусировка доступна не только на полном кадре.

Ок, покажите мне любительскую зеркалку с высокими показателями скорострельности и оперативности? Я имел ввиду проф, а проф всегда полный кадр. Брать кроп с высокими показателями, который чуть дешевле, чем проф - не вижу смысла.
Для сравнения, мой 600D - 9 точек фокусировки. Ваш D300 - сколько? И чей автофокус будет точнее? Или пример со стеклами: что быстрее и точнее сфокусируется, серьезный объектив с USM или 50 1.8 от Canon, который мажет через раз?
Я не пытаюсь Вам доказать, что в хорошей фотографии последнее слово всегда за техникой, нет. Какая будет фотография, зависит на 90% от фотографа. Свадьба - это в основном репортаж, за исключением постановочной прогулки, love-story. И в этом репортаже нужна скорость, точность, хорошая резкость при минимуме шума. Вспышка есть, да, в помещении хорошо, но в случаях, когда нужно сохранить какой-то особый свет? Тут надежда на светосилу и ISO.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 16:39 
Старейшина

umka234 писал(а):
Я имел ввиду проф, а проф всегда полный кадр.

У вас какая-то нездоровая любовь в полному кадру :-)

Canon EOS 7D Mark II и Nikon D4 это любительские что ли камеры? Обе камеры кропнутые, не полный кадр. Или Canon 70D например.

Моя Nikon D300 это далеко не любительская камера, полупрофи если точнее, она просто не новая уже. И у меня 51 точка фокусировки. Только не знаю зачем мне столько. 99% кадров я снимаю по центральной точке, тем более если не какой-нибудь хоккей снимаешь когда не знаешь где будет игрок в следующий момент, а спокойная съемка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 18:49 
Студент

MasMaX писал(а):
У вас какая-то нездоровая любовь в полному кадру :-)

Canon EOS 7D Mark II и Nikon D4 это любительские что ли камеры? Обе камеры кропнутые, не полный кадр. Или Canon 70D например.

Моя Nikon D300 это далеко не любительская камера, полупрофи если точнее, она просто не новая уже. И у меня 51 точка фокусировки. Только не знаю зачем мне столько. 99% кадров я снимаю по центральной точке, тем более если не какой-нибудь хоккей снимаешь когда не знаешь где будет игрок в следующий момент, а спокойная съемка.

Нет, "нездоровой любви" к большой матрице я не испытываю, но иметь хотел бы :D
7DII полупроф, как и 70D, а вот Nikon D4 полнокадровая, глянул на я-маркете - ценник 249 (!) тыс, подофигел..)))
Дело-то видите ли в чем... Как я и написал в начале темы, хотел бы попробовать поснимать проф. техникой, чтобы понять для себя - нужно ли мне уже тратить серьезные деньги, или я еще недостаточно навыков получил. Не хочу тратить деньги на ветер.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 19:14 
Старейшина

umka234 писал(а):
Насчет денег всем известно , что удовольствие не из дешевых, просто "для себя" покупать нет смысла, я задумываюсь о коммерческой съемке. А улучшения, как мне кажется, не такие уж и сомнительные.

Улучшения такие, что в глаза всяко не бросаются. Если по фото, то вряд ли различишь разницу. Ее практически нет. Ну а по поводу коммерческой съемки-тут нужен прежде художественный талант и фантазия. Если этого нет, то ничего не выйдет, даже если ты вот эту штуку за 3 млн. приобретешь.
Изображение
Стоит ли затратить 200 000 ради того, что бы разницу практически не заметить? Я сомневаюсь.
Вот тут посмотри умных людей:
https://youtu.be/aPqNNPRnrRQ
http://www.youtube.com/watch?v=zTQgkb-wRh4
http://photowebexpo.ru/expo/photo_schoo ... -videourok

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 19:19 
Профессор

у друга без дела валяется почти новый canon 6d. могу спросить даст ли в прокат, если конечно ТС это интересует.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 20:28 
Студент

ledron писал(а):
у друга без дела валяется почти новый canon 6d. могу спросить даст ли в прокат, если конечно ТС это интересует.

Интересует!) Буквально на вечер, на короткий тест-драйв :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 20:33 
Студент

Saturn.65 писал(а):
umka234 писал(а):

Улучшения такие, что в глаза всяко не бросаются. Если по фото, то вряд ли различишь разницу. Ее практически нет. Ну а по поводу коммерческой съемки-тут нужен прежде художественный талант и фантазия. Если этого нет, то ничего не выйдет, даже если ты вот эту штуку за 3 млн. приобретешь.
Изображение
Стоит ли затратить 200 000 ради того, что бы разницу практически не заметить? Я сомневаюсь.
Вот тут посмотри умных людей:
https://youtu.be/aPqNNPRnrRQ
http://www.youtube.com/watch?v=zTQgkb-wRh4
http://photowebexpo.ru/expo/photo_schoo ... -videourok

Да что ж все заладили одно и то же) Я еще в начале темы сказал, что не жду неожиданных шедевров, меня интересуют технически идеальные снимки, уверенность в том, что кадр получится именно таким, как я его задумал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 20:58 
Старейшина

umka234 писал(а):
меня интересуют технически идеальные снимки, уверенность в том, что кадр получится именно таким, как я его задумал.

Я думаю, что ты несколько заблуждаешься, думая, что проблема плохих снимков исключительно в кропе. Конечно, плюс в ФФ есть, но если учесть прирост качества в 10% и ценой в 200 000, то... То я глубоко сомневаюсь в полезности реализации этой идеи. Цена непомерно велика.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 21:44 
Студент

Saturn.65 писал(а):
umka234 писал(а):
меня интересуют технически идеальные снимки, уверенность в том, что кадр получится именно таким, как я его задумал.

Я думаю, что ты несколько заблуждаешься, думая, что проблема плохих снимков исключительно в кропе. Конечно, плюс в ФФ есть, но если учесть прирост качества в 10% и ценой в 200 000, то... То я глубоко сомневаюсь в полезности реализации этой идеи. Цена непомерно велика.

Не только в кропе, в слабеньких объективах. Много кадров, где промахнулся автофокус, много с зерном, резкость опять же.. Вроде шедевр, а увеличишь - косяки.. обидно бывает)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 05:57 
Старейшина

umka234 писал(а):
Не только в кропе, в слабеньких объективах. Много кадров, где промахнулся автофокус, много с зерном, резкость опять же.. Вроде шедевр, а увеличишь - косяки.. обидно бывает)

Например я снимаю объективом, снятым с производства в 1985 году, к тому же созданным под пленку и с медленным автофокусом. Он от создателя не резкий в принципе с огромной ХА. Зерно есть в каждом фото. Для меня ISO 1600 уже предел по шумам. И ничего. При правильной обработке все это устраняется. В любом случае нет смысла обсуждать переход на ФФ, если нет в кармане 200 000 руб. Автофокус тоже не совсем интересует. Для портрета я наверняка буду использовать ручной фокус, фокусируясь по лупе, что бы наверняка не промахнуться, а для полтинника я использую F6,3, там вообще автофокус не нужен))). Даже если бы ФФ был просто идеален по качеству, то переход на него из-за астрономической суммы меня бы не устроил. Поэтому, если нет таких денег, то приобрети кроп более-менее совершенный и радуйся. А на 600Д и меня уговаривали «спецы» в магазинах, когда я выбирал себе зеркалку с быстрым автофокусом. Но почитав обзоры про то, что там матрица не менялась cо времен потопа, я отказался от предложения в пользу Sony, где действительно автофокус моментальный и большая матрица.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 11:36 
Профессор

umka234 писал(а):
ledron писал(а):

не получилось :( боится давать такую дорогую игрушку незнакомому человку

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 17:55 
Студент

ledron писал(а):
umka234 писал(а):
ledron писал(а):

не получилось :( боится давать такую дорогую игрушку незнакомому человку

Так можно прямо при нем, отщелкать серию уличных портретов)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 18:00 
Студент

Saturn.65 писал(а):
umka234 писал(а):

Например я снимаю объективом, снятым с производства в 1985 году, к тому же созданным под пленку и с медленным автофокусом. Он от создателя не резкий в принципе с огромной ХА. Зерно есть в каждом фото. Для меня ISO 1600 уже предел по шумам. И ничего. При правильной обработке все это устраняется. В любом случае нет смысла обсуждать переход на ФФ, если нет в кармане 200 000 руб. Автофокус тоже не совсем интересует. Для портрета я наверняка буду использовать ручной фокус, фокусируясь по лупе, что бы наверняка не промахнуться, а для полтинника я использую F6,3, там вообще автофокус не нужен))). Даже если бы ФФ был просто идеален по качеству, то переход на него из-за астрономической суммы меня бы не устроил. Поэтому, если нет таких денег, то приобрети кроп более-менее совершенный и радуйся. А на 600Д и меня уговаривали «спецы» в магазинах, когда я выбирал себе зеркалку с быстрым автофокусом. Но почитав обзоры про то, что там матрица не менялась cо времен потопа, я отказался от предложения в пользу Sony, где действительно автофокус моментальный и большая матрица.

Это Ваша-то "пивная банка" нерезкий объектив?) Судя по снимкам, я бы так не сказал)
Как это, фокусироваться по лупе?
Уж очень я сомневаюсь, что матрица 600D древняя и хуже, чем в остальных любительских моделях Canon..

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа