Yola.Ru
Текущее время: 20 ноя 2017, 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Астрофото, пару вопросов
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 13:31 
Студент

Есть ли на форуме такие любители? Давно планирую купить телескоп BKP25012EQ6 на немецкой экваториальной монтировке с небольшим набором линз и фильтров + зеркалу на первое время Nikon D7000, но есть некие сомнения. В наших широтах вообще стоит ли этим заниматься? Кто нибудь увлекается вообще этим занятием?) Если да, то, возможно, поделится своими соображениями?) Телескоп брать буду однозначно, мне даже интересен сам процесс), может кто что посоветует, на какие линзы обратить внимание для больших расстояний, наблюдением за луной и т.д. Или может зеркалку по-рекомендуете? Буду очень благодарен всем, кто откликнется :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Астрофото, пару вопросов
СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 17:28 
Кандидат

Fuhrer.SS писал(а):
Есть ли на форуме такие любители? Давно планирую купить телескоп BKP25012EQ6 на немецкой экваториальной монтировке с небольшим набором линз и фильтров + зеркалу на первое время Nikon D7000, но есть некие сомнения. В наших широтах вообще стоит ли этим заниматься? Кто нибудь увлекается вообще этим занятием?) Если да, то, возможно, поделится своими соображениями?) Телескоп брать буду однозначно, мне даже интересен сам процесс), может кто что посоветует, на какие линзы обратить внимание для больших расстояний, наблюдением за луной и т.д. Или может зеркалку по-рекомендуете? Буду очень благодарен всем, кто откликнется :)

в той или иной степень есть люди увлекающиеся астрономией. скажем магазин 4 глаза проводит "вечера тротуарной астрономии". Последний был 17го мая. Рекомендую подписаться в их группу в вк чтобы узнавать такие новости. Там множество людей, которые могут что-то подсказать или посоветовать.

Насчет именно фото не знаю насколько это будет иметь смысл. Да и камеру лучше взять более подходящую. Типа кэнон 60Da. Так же надо учитывать, что вблизи города довольно сильная засветка и лучше отъехать куда-нибудь за пару десятков километров чтобы она не мешала. Опять же количество ночей подходящих для наблюдения (т.е. ясных и безлунных) не так велико у нас. Короче говоря, побаловаться можно, заниматься серьезно - вряд ли

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 18:22 
Старейшина

Fuhrer.SS писал(а):
на немецкой экваториальной монтировке

А привод у этой установке автоматический?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 19:54 
Студент

Спасибо за развёрнутый ответ и, так сказать, за наводку. Магазин уже изучаю :) Привод автоматический. Но в ручном режиме её, наверное, тоже можно использовать. Я пока с продавцом не созванивался. Сам, как бы, прицеливаюсь ещё тока. Смастерю если летом агрегат, фотографии сделаю, сюда выложу. Вместе посмотрим что получилось :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 13:48 

Установите себе уже это и не мучайтесь.
http://www.stellarium.org/ru/
Плюс программа умеет управлять настоящим телескопом. Ну по крайней мере популярными моделями.
Если и другие программы. Рекомендуется вместе с Linux.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 17:26 
Студент

Прога интересная, поставлю на днях обязательно, спасибо :) Но мне больше хочется в живую, на свежем воздухе посидеть, покрутить, по-настраивать. Это вот сравнить то с чём... Нравятся многим синтезаторы - звук хороший, не дребезжит, не гудит ничего. Можно запросто передвинуть куда угодно, настраивать не надо - практично и экономично. А мне вот наоборот, нравиться чувствовать колебание струн, когда звук создаёшь своими руками. И передаваемая атмосфера живым инструментом компенсирует для меня все его недостатки. Даже не знаю как это чувство то описать. Бред и счастье в одном целом. К тому же мне, с моей больной головой надо бы почаще находиться на свежем воздухе :D Прогу поставлю обязательно :)

Последний раз редактировалось Fuhrer.SS 28 май 2014, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 17:53 
Старейшина

Fuhrer.SS писал(а):
Прога интересная, поставлю на днях обязательно, спасибо :) Но мне больше хочется в живую, на свежем воздухе посидеть, покрутить, по-настраивать.

Все верно. Вспоминаю себя в 13 лет, когда я жил только астрономией и ничем больше. Правда в те годы, если сам телескоп не соберешь, то смотри просто глазами-ничего не было и взять было негде. Сейчас просто рай насчет этого. Хоть телескоп фирменный купи, хоть фотоаппарат с экваториальной, автоматической установкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 18:34 
Студент

Не то слово. Вот и я свою давнюю мечту решил осуществить. Сейчас то да, выбора полно. Домой принесут, ещё и распакуют :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 22:03 

А то! Вживую интереснее конечно в 100 раз...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа