Yola.Ru
Текущее время: 24 янв 2018, 06:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужно проявить старую советскую плёнку и напечатать фото
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 17:00 
Старшеклассник

Подскажите: есть старая советская плёнка, нужно её проявить и напечатать фотографии (или отцифровать). В фотолабораториях типа коники или фуджи таким не занимаются (проявляют только по С41). Может быть кто-то возьмётся сделать это, не бесплатно, конечно. Или может посоветуете, где проявляют.
Заранее спасибо за ответ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужно проявить старую советскую плёнку и напечатать фото
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 04:07 
Старшеклассник

Да много кто проявляет. Например, Денис. https://vk.com/tmax400
Или можешь самостоятельно. Химия тут. https://vk.com/market-89902397

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Нужно проявить старую советскую плёнку и напечатать фото
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 21:22 
Пенсионер

Самому без опыта запороть можно, потом с нее вообще ничего нормально не отпечатаешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 22:38 
Старшеклассник

Спасибо за ссылку, но это Москва. Хотелось бы найти в Йошкар-Оле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 12:31 
Старшеклассник

А какая это вообще пленка: цветная негативная, цветная позитивная, ч/б?
У нас маленький город, чтобы была ненулевая вероятность найти человека, который бы смог проявить какую-нибудь ORWOCHROM UT 18 советских времен, если это она. Тем более на этой площадке, хотя форум достаточно большой. Говорю я такое имея достаточно большой опыт работы со старыми пленками в настоящее время. Сразу говорю, я не буду проявлять. Фотографии с экспонированной пленки, пролежавшей не проявленной несколько десятилетий при комнатной температуре и не засвеченной, а тут явно больше 20 лет, будет выглядеть совсем не очень. Там будет вуаль, засвет по перфорации, всякие дефекты, даже результат не гарантирован. После проявки потребуется вменяемое сканирование, а уже потом печать, если будет желание. Вменяемое сканирование - это минимум пленочный сканер, что проще, или профессиональный уровня Scitex/Kodak, что просто нереально в Йошкар-Оле. Если взять просто старую не экспонированную пленку (да хоть полувековой давности), пофотографировать на нее и сразу проявить, то получится гораздо вменяемые изображения. Кто реально такое отдает на проявку, они прекрасно отдают себе отчет в этом. Ради лулзов такое редко делают. Поэтому рекомендую отдать тому, кто этим занимается регулярно. С ч/б проще и ее проявку можно найти в городе, я думаю.
P.S. Я два раза по месяцу ставил на авито объявление по сканированию пленки на пленочном Nikon. Никто не позвонил. В соседней теме про сканирование APS написал. Тоже редкая штука в нашем городе. Через полтора года 1 человек написал и пропал. Поэтому и говорю об околонулевой вероятности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 14:51 
Старейшина

Volzy писал(а):
P.S. Я два раза по месяцу ставил на авито объявление по сканированию пленки на пленочном Nikon. Никто не позвонил. В соседней теме про сканирование APS написал. Тоже редкая штука в нашем городе. Через полтора года 1 человек написал и пропал. Поэтому и говорю об околонулевой вероятности.

А я сканировал пленку на печатных станках в Конике. Наверное их печатный станок и до сих пор жив. Может до профсканера и не дотягивает но мне подошло. Собственно у них там вся печать пленочных фото в станке шла через сканер и цифру, напрямую связи пленка-станок не было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2017, 17:50 
Старшеклассник

MasMaX писал(а):
А я сканировал пленку на печатных станках в Конике. Наверное их печатный станок и до сих пор жив. Может до профсканера и не дотягивает но мне подошло. Собственно у них там вся печать пленочных фото в станке шла через сканер и цифру, напрямую связи пленка-станок не было.

Это так называемые минилабовские сканеры, например Noritsu. В Конике скорее всего свой же фирмы, например Konica R1. Вот только я не считаю такое сканирование хорошим. Лично у меня критерии качества выше. Хотя для большинства это хорошее сканирование потому, что для веба или на экране монитора большинству будет нравится. К тому же оно быстрое. Там очень многое зависит от выставления свойств при сканировании, а в большинстве своем на минилабовских сканерах сканируют по определенным заранее выставленным параметрам и не регулируют их по желанию клиента. Но я не знаю как с этим обстоят дела в местной Конике. У таких сканеров есть один серьезный недостаток - там не отключаемый шарп, который можно отменить только "с кровью". Самое интересно, что у них есть и пленочный сканер. По крайне мере был в 2014. Вроде бы одна из моделей Minolta DiMAGE Scan Dual или моделей Minolta DiMAGE Scan Elite. Вот только они им или не пользовались в силу некоторых обстоятельств, или просто не умели пользоваться. Еще в 2014 был обычный планшетник Epson (2400, если не ошибаюсь), но это так себе. Если покажешь какой-нибудь скан с их сканера и где EXIF остался, то можно посмотреть конкретную модель сканера. Ну и недостаток скана могу сразу показать. Ну или хотя бы напиши разрешение сканов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 16:46 
Старейшина

Volzy писал(а):
сли покажешь какой-нибудь скан с их сканера и где EXIF остался, то можно посмотреть конкретную модель сканера. Ну и недостаток скана могу сразу показать. Ну или хотя бы напиши разрешение сканов.

Вроде чистый EXIF был. Хотя возможно это уже зафотошопил. Гляну оригиналы должны были остаться.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа