Yola.Ru
Текущее время: 24 авг 2019, 04:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Итак?
Зачем платить за лицензию? Как пользовался бесплатно так и дальше никому платить за софт не намерен. 65%  65%  [ 22 ]
Рано или поздно придется ставить лицензионную 15%  15%  [ 5 ]
Пользуюсь лицензионной на работе 6%  6%  [ 2 ]
Пользуюсь лицензионной дома 3%  3%  [ 1 ]
И дома и на работе лицензионный софт 3%  3%  [ 1 ]
А у меня Linux (или другая бесплатно распространяемая система) 9%  9%  [ 3 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваше отношение к пиратскому софту (к продуктам Microsoft)
СообщениеДобавлено: 15 мар 2005, 11:32 
Аспирант

Сейчас идет активная борьба в РФ с распространением и использованием нелицензионных версий софта от Била Гейтса. По слухам, эту заморочку продвигает правительство РФ (чтобы нам вступить в Евросоюз, потребуется решить вопрос с пиратством). Раньше (опять же по слухам) в РФ было несколько юристов от Майкрософта, сейчас они в каждом регионе (для нас ближайший сидит в Казани). Шерстить будут активно. Есть информация что Майкрософт готовит специальный комплект винды за 5 баксов для РФ и Китая. Если такой продукт появится, это может стать неплохим компромиссом. А Вы бы перешли на лицензионный мастдай и офис?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2005, 11:45 
Кандидат

Во первых раша, это раша, народ покупать не будет.
Далее тут какая-та винда вышля для изврашенцев за 30 usd вроде.
Ну че типа, это смех а не винда, макс. три програмульки одновременно. Т.е. трехзадачность. И еще какие то смешные ограничения, разрешение макс вроде 800x600. Чтож будет за пять баксов, прощай GUI? Привет CmdLine? Удачи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ваше отношение к пиратскому софту (к продуктам Microsoft
СообщениеДобавлено: 15 мар 2005, 12:44 
Site Admin

Graf писал(а):
А Вы бы перешли на лицензионный мастдай и офис?
Лично я уже перешёл :D

Graf писал(а):
Во первых раша, это раша, народ покупать не будет.
Далее тут какая-та винда вышля для изврашенцев за 30 usd вроде.
Ну че типа, это смех а не винда, макс. три програмульки одновременно. Т.е. трехзадачность. И еще какие то смешные ограничения, разрешение макс вроде 800x600. Чтож будет за пять баксов, прощай GUI? Привет CmdLine? Удачи.

Эта винда за 30 баксов продаваться просто так и не будет. Только в установленном виде вместе с новым компом. А нужна она не пользователю, а продавцу компа, чтобы у него проблем с законом не было и комп не сильно дороже выходил. А какую тебе полноценную винду самому потом ставить (левую или легальную) - твоё дело. К тебе домой всё равно проверять не придут, а в магазин компов - запросто.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2005, 12:51 
Site Admin

А что постепенно начинают шерстить, в том числе практически во всех соседних регионах - это правда. Домашним пользователям конечно пока бояться нечего, а вот организациям надо начинать задумываться... Приходят в офисы-магазины-игротеки и изымают все компы без лишних разговоров, а потом выкатывают штраф на несколько сот тысяч или условку дают :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2005, 13:05 
Аспирант

Smith писал(а):
...выкатывают штраф на несколько сот тысяч или условку дают :)
По заверению нашего юриста, могут и посадить в некоторых случаях (одного работника "Эльдорадо" говорят посадили. Думаю что руководство сети магазинов филок ему отвалило тонну и он на себя всю вину взял - вот и сел), а организацию, продающую технику с левым софтом "наградить" штрафом в несколько сотен тысяч рублей и запретить заниматься деятельностью связанной с it направлением. Вот так вот.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2005, 14:52 
Site Admin

Да, за установку нелицензионных копий могут на срок до 2 лет посадить. А если в особо крупных размерах и в составе организованной группы, то и на 5 лет... :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 00:23 
Доктор

Smith писал(а):
Приходят в офисы-магазины-игротеки и изымают все компы без лишних разговоров

Блин, как жаль, что я не силен в юриспруденции ;-)
Под каким предлогом приходят? Да пшел ты(ВЫ, господа из M$) туда! из моего кабинета: только с санкции прокурора я тебя допущу к служебному компьютеру! Да у меня там секретная информация хранится!!! :twisted:
Ну, это во-перовых. И во-вторых: купил я компьютер с "уже_установленной" виндой, а то что она пиратская - меня в конторе(где я покупал компьютер) не предупредили. Такая отмазка не прокатит?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 09:19 
Site Admin

bp писал(а):
Под каким предлогом приходят? Да пшел ты(ВЫ, господа из M$) туда! из моего кабинета

Соблюдение авторских прав на программное обеспечение по российскому законодательству имеют право проверять:
- криминальная милиция(подразделения по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями, специальных технических мероприятий)
- милиция общественной безопасности (подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства)
- Антимонопольные органы
- Таможенные органы
- Государственные инспекции и надзоры (например, торговая инспекция, Госсвязьнадзор)
- Общества защиты прав потребителей
- Сами правообладатели (в порядке обеспечения доказательств)

bp писал(а):
купил я компьютер с "уже_установленной" виндой, а то что она пиратская - меня в конторе(где я покупал компьютер) не предупредили. Такая отмазка не прокатит?

Нет. Ты должен подтвердить законность использования винды документально. В случае покупки вместе с компом это должен быть сертификат подлинности. А незнание закона, как известно, от ответственности не освобождает :wink:

bp писал(а):
Блин, как жаль, что я не силен в юриспруденции

Не расстраивайся, умнее всех юристов майкрософта всё равно не будешь :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 09:56 
Профессор

Раньше тоже всё ставил пиратов, а вот с полгода назад поставил ХР лицензионку, так гораздо лучше, ну а остальной софт конечно халявный.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 11:29 
Аспирант

bp писал(а):
Под каким предлогом приходят? Да пшел ты(ВЫ, господа из M$) туда! из моего кабинета: только с санкции прокурора я тебя допущу к служебному компьютеру! Да у меня там секретная информация хранится!!! :twisted:

Там щас не дураки работают (про МВД). Есть информаторы, которые сливают компромат, на основе этих данных разрабатывается операция. Приходят люди со стальным блеском в глазах в качестве покупателей, но ничего не покупают (на разведку). Далее смотрят у себя в отделе планы помещений проверяемого объекта (откуда может виновник оперативно вытащить документы, сейф, левые диски и т.п.).
Потом идут к своему начальству и тот на основе этих данных выбивает какое-нибудь постановление на обыск или просто направляет для проверки. Парни приходят и разбредаются по помещениям как тараканы, все произойдет быстро, глазом не успеешь моргнуть как нароют компромат.

Вобщем как в кино все, только в реальной жизни. Так что легальный софт ставить придется, чтоб обезопасить свой бизнес.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 11:34 
Профессор

щас будут и ставить легальный софт, не дождуться!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 11:44 
Аспирант

Legolas писал(а):
щас будут и ставить легальный софт, не дождуться!

Казань, Чебосраки, Нижний давно уже лицензию ставят налево и направо, пиратский софт несколько левых конторок ставят (погоду на рынке они не делают). Йошка в тупике, но и до нас скоро докатится (или докатилось уже?). Накажут показательно одну - две крупные компьютерные компании, быстренько все перестанут левый софт ставить. И клиенты к этому привыкнут.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 12:28 
Site Admin

У Microsoft политика постепенного затягивания гаек :) На самом деле им ничего не стоит хоть завтра провести серию показательных проверок в Йошкар-Оле (и других небольших городах), собрать n-миллионов рублей штрафов и посадить кого нибудь до кучи... Но они этого не делают (пока) по двум причинам:
Во-первых, они понимают, что только на политике "запугивания" бизнес корпорации такого уровня далеко не уедет, а с маркетингом и разъяснительной работой у нас пока плохо. Очень многие пользователи и даже руководители и не подозревают что за винду надо платить.
Во-вторых, можно представить что произойдёт если хотя бы часть организаций нашего города резко (испугавшись ответственности) захочет перейти на лицензионный софт. Где они его возьмут? Желающих продать конечно сразу появится немало, но специалистов, которые действительно разбираются во всех тонкостях лицензирования для организаций, в Йошкар-Оле - единицы. А сертифицированных специалистов - вообще только один. Нет соответствующей инфраструктуры.

Но шерстить будут, только постепенно :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 12:50 
Профессор

Graf писал(а):
Казань, Чебосраки, Нижний давно уже лицензию ставят налево и направо, пиратский софт несколько левых конторок ставят (погоду на рынке они не делают). Йошка в тупике, но и до нас скоро докатится (или докатилось уже?). Накажут показательно одну - две крупные компьютерные компании, быстренько все перестанут левый софт ставить. И клиенты к этому привыкнут.

будет видно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 23:28 
Старейшина

Если мне при покупке компа поставят лиценз я буду рад. А если заставят докупать отдельно, то я откажусь - у меня нет лишних 2000 за WinXP. А в организации можно и купить. Для средней фирмы 2000 это не помеха.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2005, 08:40 
Аспирант

Smith писал(а):
А сертифицированных специалистов - вообще только один...

Ты имеешь ввиду Сергея Анашкина?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2005, 09:57 
Site Admin

Graf писал(а):
Smith писал(а):
А сертифицированных специалистов - вообще только один...

Ты имеешь ввиду Сергея Анашкина?

Нет. А он сертифицированный специалист именно по лицензированию?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2005, 10:10 
Аспирант

Smith он имеет помоему 7 сертификатов Майкрософт, не понимаю что он здесь вообще делает, давно пора за длинным рублем (баксом) в Канаду или США валить. А насчет лицензирования - что это еще за сертификат такой? Купил софтину лицензионную от деБилла Гейтса и установил. Знаю что можно стать партнером Maicrosoft за 600 тыс. долл. в год (без учета НДС), при условии, что у тебя в штате есть сертифицированные последней сотрудники. Тогда безвоздмездно можешь ставить на рабочие станции своей организации винду. Вот про такую фишку я слышал, Казанский Абак является партнером. А про сертификат для лицензирования??? Поясни пожалуйста, что это такое?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2005, 10:38 
Site Admin

Graf писал(а):
Купил софтину лицензионную от деБилла Гейтса и установил.

Простой пример. Допустим у тебя 2 компа - на одном лицензионный Win Server 2003, а не другом - XP. Чтобы эти компы соеденить в сетку нужна ещё лицензия клиентского доступа к Server 2003. Таких лицензий - 7 видов, в зависимости от типа подключения и других факторов. А каждая из этих лицензий продаётся по одной из 9 программ лицензирования. Путём умножения получаем 63 способа лицензирования клиентского доступа XP к 2003. (на самом деле будет немного меньше, но это не принципиально). Если купить неправильную лицензию, то это либо не будет работать, либо штраф при проверке. А теперь представь, если в организации не 2 компа, а 100, и используется не 2 вида продуктов Microsoft, а штук 10. Есть ещё вопросы, для чего нужен специалист по лицензированию? Для того чтобы всему этому научить Microsoft проводит специальные курсы, тесты и выдаёт сертификаты, один из которых был торжественно вручен мне :D

К слову, в прайс листе Microsoft - около 11 тыс. позиций. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2005, 10:47 
Аспирант

Ясно. Но я так понимаю, что докупать лицензии и производить настройку может как специалист с данным сертификатом, так и обычный обыватель? Но ответственность перед Майкрософтом несет руководитель организации в любом случае, хоть сертифицированные у него по данному моменту специалисты, хоть не сертифицированные.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2005, 10:56 
Site Admin

Совершенно верно. Просто если ты консультируешься и покупаешь софт у специалиста, то вероятность того что тебе продадут за кучу денег что-то не то и не объяснят как это правильно использовать, а при первой проверке всё равно влепят штраф, минимальна.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2005, 17:12 
Smith писал(а):
Во-первых, они понимают, что только на политике "запугивания" бизнес корпорации такого уровня далеко не уедет, а с маркетингом и разъяснительной работой у нас пока плохо.
Реклама началась, остаётся ждать начала проверок :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2005, 17:56 
Профессор

Smith писал(а):
Простой пример. Допустим у тебя 2 компа - на одном лицензионный Win Server 2003, а не другом - XP. Чтобы эти компы соеденить в сетку нужна ещё лицензия клиентского доступа к Server 2003. Таких лицензий - 7 видов, в зависимости от типа подключения и других факторов. А каждая из этих лицензий продаётся по одной из 9 программ лицензирования. Путём умножения получаем 63 способа лицензирования клиентского доступа XP к 2003.

Ну вот на_фига такие заморочки придумали?
Понимаю, конечно, деньги, деньги, кругом деньги!
При таких условиях уйду в партизаны - то бишь в пираты. - может покажется анархично, но ведь не от хорошей жизни. :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2005, 07:53 
Site Admin

СергейТ писал(а):
Ну вот на_фига такие заморочки придумали?
Это они ещё всё предельно (по их словам) упростили. Раньше сложнее было... :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2005, 08:16 
Дипломат

отношение нормальное.
это как должное, но вычистить надо!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа