Yola.Ru
Текущее время: 19 ноя 2019, 01:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1354 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Linux
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 11:44 
Академик

http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q= ... Iw&cad=rja
2 секунды на поиск

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 12:54 
Первоклассник

BopoH писал(а):
http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%D1%83%D0%B1%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0&source=web&cd=1&ved=0CB0QFjAA&url=http%3A%2F%2Fubuntologia.ru%2Fcompiz-fusion-cube&ei=rzChTsDNHMmq-gbb0cyYBQ&usg=AFQjCNERofjzz1frsLIursMdBOK2ldQNIw&cad=rja
2 секунды на поиск

Смотрел конечно, если бы в интернетах нашел не писАл бы на форум. Возможно еще у кого-нить была такая проблема.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 14:25 
Старейшина

лучше бы проверить насколько точно "все пакеты стоят".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2011, 14:09 
Доктор

Железо какое? Если железо не тянет, дак хоть за включайся, робить не будя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 10:47 
Доктор

ubuntu 11.10 - вбить гвоздь в глаз этим парням... наверно под 11.04 откачусь...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 12:23 
Академик

Откатись от убунты, если хочешь нормального линукса. А нормальные линуксы это только те, что собраны на основе Linux From Scratch, всё остальное это пародии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 12:29 
Доктор

Ты конечно на пародию не согласен, по-этому все сделал как надо, да? Debian как альтернатива, да арчи...но влом однако...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 13:25 
Академик

У меня аrch. До этого много лет был дебиан. Кроме этого много чего ещё перепробовал, потому могу судить о том что есть гуд, а что не есть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 20:04 
Доктор

я тож перепробовал многое. убунту радует тем, что не нужно ипаццо много - сел и поехал, да и железо у меня старенькое, дровишек редко когда найти получается. на радик 9600 про найдешь дрова в арче иль дебиане? то-то, а здесь почти работает, лишь немного попинать, да малясь переписать конфиг...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 22:31 
Кандидат

wkd писал(а):
я тож перепробовал многое. убунту радует тем, что не нужно ипаццо много - сел и поехал, да и железо у меня старенькое, дровишек редко когда найти получается. на радик 9600 про найдешь дрова в арче иль дебиане? то-то, а здесь почти работает, лишь немного попинать, да малясь переписать конфиг...

Ваше "сел и поехал" как раз и является тем затыком, когда если что-то не нравится, то приходится с этим мириться. Изменить на то что тебе нужно и как тебе нужно уже сложнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 05:11 
Доктор

Сел и поехал, ни как не мешает вам менять системму под себя. Другое дело, невозможность такового, пример с дровами я привел.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 17:41 
Кандидат

не говори глупости. если есть под бубунты, значит есть и под арч

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 10:08 
Доктор

может и есть, но не в комплекте, как у убунты, говорю про дебиан.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 23:50 
Кандидат

из личного опыта вывел следующий тезис: если уж пользоваться дистрибутивом основанном на бинарных сборках пакетов, то лучше пользоваться безрелизным дистрибутивом, например, archlinux.

Бытует в народе мнение, мол, если обновился в арче, то обязательно что-нибудь отвалилось. Что якобы эта самая безрелизность отрубает на корню возможность получить некий стабильный протестированный срез, читай релиз. В моей практике получилось так, что безрелизный подход в итоге себя оправдывает, и что в релизной бубунте по большей части всё хорошо, пока не начинаешь пользоваться софтиной которой нет в официальном репозитории. Вот последний пример: MySQL-workbench - есть версия выложенная на сайте разработчика для Ubuntu 11.04. Под Ubuntu 11.10 эта софтина нормально не работает и я вынужден либо использовать левую репу, доверяя при этом хер знает кому, либо собрать софтину вручную, что не всегда так просто в релизных дистрах типа бубунты где выпилено максимум что можно выпилить для сборки софтины, любо ждать пока разработчик выпустит версию под последнюю версию бубнты.
Внимательный человек может возразить, "а что если нужной софтины нет в репе арча?". У арча есть AUR на все случаи жизни + ABS для любителей поколупаться с созданием пакетов - всё что для счастья нужно. И немаловажно наличие обширной централизованной адекватной документации archwiki на многих языках мира.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 07:42 
Академик

Overdose писал(а):
Бытует в народе мнение, мол, если обновился в арче, то обязательно что-нибудь отвалилось.
В генте у меня было такое с каждым обновлением. В арче ни разу ничего не отвалилось, хотя обновляю регулярно. Но на мой взгляд арч замечательно подходит для десктопа. Для серверов лучше подходят релизные дистрибы. И ещё в арче у меня выползло куча проблем при попытке создания виртуальной машины. Причём что kvm, что виртуалбокс, одинаково куча проблем, хотя проблемы разные. Так что это явные признаки того, что арч это в первую очередь десктопная игрушка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 12:08 
Профессор

Overdose писал(а):
У арча есть AUR на все случаи жизни + ABS для любителей поколупаться с созданием пакетов - всё что для счастья нужно. И немаловажно наличие обширной централизованной адекватной документации archwiki на многих языках мира.

а как же твоя фраза
Overdose писал(а):
и я вынужден либо использовать левую репу, доверяя при этом хер знает кому, либо собрать софтину вручную

та же херня у бубунты есть https://launchpad.net/ubuntu/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 22:37 
Водолаз

Народ, а чем вам Russian Fedora Linux не нравится? Ну вот 16-ая то да, ещё сыроватая дюже, но там баги на багзиллу постишь и правят быстро. Если кто-то сейчас надумает ставить, то тяните 15.1 версию и на ДВД. Талько Гном там не фонтан. А с КДЕ милое дело. Из под неё вот сейчас сижу. Пакеты обновляются ежедневно. Ничего не падает. Кто имеет опыт, как я, с Федорами. Тот с ДВД при установке прямо выберет в ручную нужное DE и набор пакетов, а с ненужных галочку снимает. Разметил диск, выбрал пакеты, нажал "установить" и готово под ключь всё. В чём проблема то? А под Дебианами я насиделся. Вон ВороН знает. А до Linux вообще кроме OS/2 я не признавал ОС. Ну разве что на ХТ-шке PC-DOS :) КАждый дистр под что-то заточен и требует подхода и хорошую команду поддержки. У RFRemix она есть и баги правят быстро. Тем самым мы сами же под себя развиваем Федору. К убунтам всяким я всегда относился и отношусь с опаской. Arch хорош, не спорю. Но там тоже свои есть заморочки. С Федорой всё гораздо проще и поддержка есть отличная. Даже не представляю себе как убунтоиды правят баги? Там и багзилл то нормальных нету. Слака хороша. Генту что-то не айс сейчас. Но везде всё надо допиливать. А это время и нервы. А в RFRemix 15.1 поставил из коробки, сделал в терминале yum clean all && yum update и порядок. Все кодеки в русском ремиксе есть. Ну и прочие плюшки тоже. В виде psi-plus и.т.д. И мне плеер qmmp для аудио нравится :) И главное время при установке занимает только выбор нужных пакетов. А потом всё гладко и можно чаю попить, пока ставится а потом донастройки при первом запуске запросит, ввести их 5мин. и готово. Садись и работай. Я сейчас сторонник RFRemix. Хотя и 16-ый релиз ещё пока сырой сильно дюже, но к февралю и его можно будет смело ставить. Но лучше с KDE. Там сейчас 4.7.4. Ибо Гном-3 дюже глючное и неудачное поделие. Впрочем и любителей LXDE она порадует. Зачем что-то компилить? Установил и работай. Не нравится как что-то работает -- пиши в багзиллу и оперативно исправят. Нафиг люди ставят бубунты, я не понимаю вообще. Качайте, ставьте, присоединяйтесь на Джаббере к fedora@c.j.r Там всегда народу человек от 40-ка. И подскажут оперативно, что не понятно.

PS: Да и на недавнем слёте линуксоидов в Москве то наши Федорчане выделялись из толпы тем, что по комплекции были все атлеты и могли многое пояснить другим. Стар я и устал от этих сборок, пересборок, компиляций. А тут вжик и стоит. И работает отлично. А что-то не понравилось, то сразу баг с логами и скриншотами на багзиллу и момент устранят. Ни в одном линуксе нет такой оперативной поддержки и такого комьюнити по всему МИру, а в России в RFRemix. Это я вам точно говорю. Хотя был когда-то убеждённым Дебианщиком и юзал Etch и Lenny. Тоже ничего, но надо допиливать подключением мультимедийных реп. А в RFRemix всё из коробки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 23:40 
Академик

Mamluk писал(а):
Народ, а чем вам Russian Fedora Linux не нравится?
Очередная волна агитации от Mamluk'а. Ну вот стоит у человека дебиан и сломаться никак не может. И всё в нём замечательно работает, особенно радует замечательная поддержка kvm + libvirt А секса с компами на работе столько, что дома, кроме как фильмец посмотреть, уже и приближаться к нему не хочется. Так-что лично для себя вижу смысл освоения федоры только с целью дальнейшего прохождения курса и получения сертификата CompTIA Linux+. Но не сейчас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 12:05 
Водолаз

BopoH писал(а):
Очередная волна агитации от Mamluk'а. Ну вот стоит у человека дебиан и сломаться никак не может. И всё в нём замечательно работает, особенно радует замечательная поддержка kvm + libvirt А секса с компами на работе столько, что дома, кроме как фильмец посмотреть, уже и приближаться к нему не хочется. Так-что лично для себя вижу смысл освоения федоры только с целью дальнейшего прохождения курса и получения сертификата CompTIA Linux+. Но не сейчас.
RFRemix и для десктопа лучше чем Дебиан, при чём сразу и из коробки без лишних телодвижений, да и сломать её посложнее чем Дебиан, из-за selinux системы. И поставить сможет даре виндоузятник. И в неё всё и сразу есть. Я только google chrom подключал репо, да и то можно было из репозитория самой же RFR поставить свободный chromium. А агитирую потому, что лучше начинать с десктопной версии того -- из чего потом делают серверные RHEL, CentOS и Scientific Linux. Только первый платный правда, зато два других его форка нет. И сейчас последний хорошо развивается, обновляется и 7 лет на поддержке. Так что, для меня, если десктоп - RFRemix, если сервак, то либо CentOS, либо Scientific Linux.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 12:47 
Старейшина

Лично и очень хорошо знакома с человеком, который работал в РэдХэт с самого начала, разрабатывал и до сих пор помогает проекту Федора, при этом пользуясь Дебианом. Это что-то значит )))) Наверное то, что каждый сам знает что ему лучше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 14:00 
Академик

Вот и я про то-же. Что на работе, что дома, в подавляющем большинстве случаев линуксы служат мне в качестве серверов. Причём если из линукса делают идеальный десктоп, то, как правило, забывают о том, что он ещё и сервер. А для десктопа серверные службы тоже иногда нужны. Например Samba.
Потому стоит усвоить, что если дебиан идеально выполняет возложенные на него функции, то пересаживаться на федору мало кто будет только из-за того, что её кто-то активно расхваливает.
А вообще я давно заметил что Mamluk умеет хвалить всё, на что найдётся повод. Может расхвалить и топор в качестве бритвы. И тоже не ошибётся, если топор хорошо заточить. Тут важен не результат, а процесс.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 14:12 
Водолаз

Лично и очень хорошо знаком со всем комьюнити Russian Fedora и бОлшой частью RH. Да, подтверждаю -- многие пользуются, из них, Дебианом и не только. Есть и арчиком много и Слакварью. Это личное дело каждого. Тем более в Федоре и RH то всё компилится на koji. А программу написать можно в любом лине и закинуть туда, имея соответственно допуск. Если она скомпилится и тестеры её одобрят, то она попадает в репозиторий. Но selinux это чисто RH и Fedora защита линукса и их изобретение. На первый взгляд не простое, но в реале очень нужное. В Дебиане selinux нету. И это создаёт дыры в его безопасности. Хотя я сам под ним с 4-го Etch и до 5.0.8 Lenny сидел и плохого ничего не могу сказать. 6.0.4 тоже имеется в полном комплекте из 8-ми ДВД и 2-хДВД с мультимедией и нон-фри для него. Но пока не ставил его никуда. Ибо некуда. Везде Федоры. Я и сам в Russian Fedora Remix много багов напостил и фиксов к ним тоже. Так что и меня можно назвать членом комьюнити полноправным. НО! Russian Fedora Remix. Не Upstream. Хотя и туда я баги посылаю и зареган на их багзилле, то есть RH, а так же на багзилле KDE. Баги правят оперативно и без проблем.

BopoH писал(а):
Вот и я про то-же. Что на работе, что дома, в подавляющем большинстве случаев линуксы служат мне в качестве серверов. Причём если из линукса делают идеальный десктоп, то, как правило, забывают о том, что он ещё и сервер. А для десктопа серверные службы тоже иногда нужны. Например Samba.
Потому стоит усвоить, что если дебиан идеально выполняет возложенные на него функции, то пересаживаться на федору мало кто будет только из-за того, что её кто-то активно расхваливает.
А вообще я давно заметил что Mamluk умеет хвалить всё, на что найдётся повод. Может расхвалить и топор в качестве бритвы. И тоже не ошибётся, если топор хорошо заточить. Тут важен не результат, а процесс.
Дело не в этом. Fedora и в качестве сервера прекрасно работает. Ведь из неё же делают в итоге то RHEL. А им весь Мир пользуется. Ну и CentOS и Scientific Linux тоже. Хотя последний позиционируется как сервер для учебных заведений, но он не хуже CentOS. А вырастают они все из Fedora. И мы все, члены комьюнити, прилагаем к этому руку. Ибо постим баги и фиксы. Что само по себе очень не мало! Заодно и тестим их на себе. Samba в Федоре - лучше Дебиановской и намного новее. С своими вкусностями и плюшками :)
PS: Так вот как раз Russian Fedora Remix и есть хорошо заточенный топор. И им хоть брейся, а хочешь руби ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 03:05 
Профессор

например
yum install git установит сразу?
вот чтобы такой элементарный софт установить пришлось полазить по интернету,
где инструкции были типа скачивания какой-то левой rpm, либо же добавления дополнительных репозитариев. охренеть как круто и удобно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 11:57 
Водолаз

oxlud писал(а):
например
yum install git установит сразу?
вот чтобы такой элементарный софт установить пришлось полазить по интернету,
где инструкции были типа скачивания какой-то левой rpm, либо же добавления дополнительных репозитариев. охренеть как круто и удобно.
На википедии очень хорошая поддержка Федоры. На русском. RFRemix-а. Там практически всё есть. Инструкций чуть более чем много. По всему! И у yum в RFRemix вообще-то man на русском и очень хороший.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 14:02 
Водолаз

L@rry писал(а):
А ещё сегодня 42 года Линусу Торвальдсу! Стало быть с праздником всех!
Разве сегодня а не было уже? :%)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1354 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа