Yola.Ru
Текущее время: 26 сен 2017, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: LINUX из коробки чтобы поставил и забыл на 2 комп)
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 02:01 
Академик

что сейчас рулит? на память кнопикс сьюсь дебиан генту минт.

ещё есть ноут проц виа ц3 1000 памяти 256 туда что можно запихать кроме икспи?)

может какой андроид есть оптимизированный для старых или таких "офисных" компов по сути тоже ведь на основе линукса наврное..... :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: LINUX из коробки чтобы поставил и забыл на 2 комп)
СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 08:21 
Пенсионер

clishe писал(а):

98?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 08:58 
Старейшина

Ubuntu или Mint ставь. Можно ещё Fedora. Это самые простые дистрибутивы на мой взгляд. Mint это тот же Убунту только с другой оболочкой внешней.

Если хочешь Android на комп поставить, то есть например Remix OS - http://www.jide.com/remixos Но проблем с совместимостью там хватает. Android хоть и основан на Unix-архитектуре, но заточен под ARM процессоры.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 июл 2016, 11:28 
Аспирант

На это ведро только Xubuntu или Lubuntu, они вроде даже на 60 Мб оперативы работают. А ubuntu он не потянет точно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 20:26 
Пенсионер

Вопрос: зачем? Если для интереса - то понятно.
Но если для реального использования - то непонятно. Т.к. современные готовые дистрибутивы с иксами там работать не будут толком. И подход поставил и забыл тут не прокатит. Это инструмент. Весьма специфический. Нормально пользоваться компьютером можно и без иксов вообще. Они понадобятся только для просмотра интерактивных веб-сайтов. Если без окошек никак, то вполне можно использовать множество тайлинговых оконных менеджеров или fluxbox, icewm, windowmaker и т.п. Это будет вполне полнофункциональная операционная система, но большинству людей она не понравится точно так же, как и старые программируемые калькуляторы с обратной польской нотацией в записи вычислений.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 08:36 
Водолаз

Боюсь что на этом старом корыте и не стоит мечтать о современном linux ни об одном. Тем более для практического применения. Консоль только поставить если, да ито на VIA C3 это уже может не взлететь. А дремучий нет смысла ставить, тем более на ноут. Ты же не будешь из него делать сервер? Оставь ХР и забудь на таком железе про линь. Если бы это дремучий сервачок был бы, то я бы посоветовал CentOS 5 консоль одну, ну или FreeBSD древнюю. Но оно тебе нафиг не надо на этом корыте. Хочешь просто приколоться ради если, то дремучий ASP7 накати (хотя наверное и 9 и 10 взлетят), но кроме сёрфинга не получишь от него ничего. Есть всякие Puppy Linux, но боюсь что им твоё железо не понравится. Так что забей и пусть стоит ХР.

PS: То что FreeBSD не Linux знаю. Но на сервачках она не плохо крутится, ибо UNIX.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 16:47 
Профессор

Цитата:
LINUX из коробки чтобы поставил и забыл на 2 комп)

иш чего захотел.
нету таких и не будет.

а в Windows 10 добавили BashForUbuntu - там полноценная Ubuntu 14.04 - для сервера самое то
так что линукс теперь и не нужен отдельно установленный

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 16:50 
Профессор

clishe писал(а):

MS DOS поставь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 17:22 
Водолаз

ASP Linux версий 7.3, 9.1, 9.2, 10. Встанут на это железо нормально. Сёрфинг, музыка, просмотр фотографий, кино (в не современных форматах естественно) - пойдут только в путь. Остальное из этого дремучего ноута и не выжать. Дистрибутивы брать в торрентах, они там есть. О винде, старше ХР, на этом железе, и не мечтай. И вообще можешь оставить её. Хотя уж если хочешь так уж Linux, то я выше написал.

PS: Я не сторонник холиваров по ОС. У самого есть ноутбук Asus x58c на SiS чипсете с встроенным в него видео. И хоть там и DDR2 3Гб. но Linux на него не встанет. По этому стоит ХР и я как-то особо не заморачиваюсь по этому поводу. На остальных компьютерах у меня зоопарк из Linux Scientific, вот на этом и ещё на одном ноутбуке и Arch Linux на субноуте. НЕ спрашивайте почему. Я к ним привык. А с виндой знаком более менее до ХР включительно, далее уже нет. Использовал раньше на основном компьютере и вообще OS/2 и с неё сюда ходил. И DOS долго использовал на 386DX40. По этому я и не завожу холиваров что лучше из ОС. Всё хорошо, но каждое на своём железе и в своих задачах. На ноуте ТС пойдут или ХР, или линуксы мною перечисленные, хотя старенькие и другие пойдут, но с этими будет меньше проблем и они лучше русифицированы и документированы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2016, 19:22 
Пенсионер

oxlud писал(а):
clishe писал(а):

MS DOS поставь

И запороль!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 20:46 
Профессор

Mamluk писал(а):
ASP Linux версий 7.3, 9.1, 9.2, 10. Встанут на это железо нормально. Сёрфинг

Насчет остального не знаю но вот нормальный серфинг требует наличия последних версий браузеров и включенного js
веб-станицы жрут сейчас дофига.
это конечно если в lynx не сидеть - но в этом случае отпадает большая часть интернета из за ограниченных возможностей.

ну а так соглашусь какой нибуть freebsd или arch возможно вполне подойдет - но если только сидеть в консоли. это стабильно, не жрет память, меньше проблем с настройками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 08:59 
Водолаз

Да нормально будет сёрфить. Уже тогда мозилла многле умела, в том числе и ява скрипты. Просто флеша не будет. А он нужен? Если да, то есть способ и там в мозиллу его воткнуть. Нужно лишь из его архива для арча вынуть so-шку и куда надо положить. Работал я под такими устаревшими системами. И это лучше чем на 258Мб. пытаться даже голую консоль поставить из современных, ибо там уж сожрёт все ресурсы. Поверь старому любителю и коллекционеру дремучего софта. Который я иногда на древнем железе, и постарше чем у ТС, запускаю. ASP-ы перечисленные ему самое оно. 10 должен взлететь даже на 256Мб. памяти и с его дохлым процом. Ну или Мандрейк 10.1, но я бы выбрал всё же ASP, ибо он до сих пор документирован на ихнем форуме и гугл найдёт многие ответы. Да и ASP русифицирован в доску. Но конечно аськи если ТС хочет юзать или почтового клиента, то пусть даже и не мечтает, ибо там все устаревшие. А сайты прогружает 7.3 нормально даже, типа вот этого форума в Мозилле. Там главное в 10 при выборе пакетов от всех серверов отказаться и браузер выбрать не ранний фокс, а он по умолчанию, а Мозиллу. Я много где лазил с 7.3 на двухголовый iP-200Pro установленный с 128Мб. памяти на SIMM вообще. При желании жить можно. И уж это намного лучше чем ранние BSD до 6-ой устанавливать, да и ворочаться они на С3 с 256Иб. будут медленно и печально.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 11:18 
Профессор

я больше про всякие фейсбуки вконтакте и прочите соц новомодные сайты - не уверен что они будут адекватно работать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 14:33 
Водолаз

oxlud писал(а):
я больше про всякие фейсбуки вконтакте и прочите соц новомодные сайты - не уверен что они будут адекватно работать.
Тут я ничего не могу сказать, ибо ими не пользуюсь. Возможно что и будут грабли, но не думаю что ТС в них висит. Я его знаю лично. Вот с ютубом и HTML5 будет 100% обломинго.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 21:02 
Пенсионер

Да, с браузингом сейчас имеются некоторые проблемы, многие сайты отжирают ресурсов просто немеряно.
Мой четырехядерный ноутбук с 8 Гб оперативки бывает еле справляется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 09:02 
Водолаз

Не знаю. Мой i3, Сэндик ещё 1.4Ггц, с 8Гб памяти и Scientific Linux 7 rolling на борту -- открывает всё шустренько и без проблем. Флешплагин установлен с подключённого репа адоба, скайп почти постоянно включен. Не знаю почему у тебя четырёхъядерника не хватает. На компе у меня вот этом i5 4460 который, он четырёх ядерник без HT, моделька такая, и ОС стоит тоже как на ноуте, так всё летает. Лагов ни разу не замечал. Видео в обоих случаях встроенное в проц использую. Что я делаю не так? Хотя в соцсетях я нигде не состою, но по сайтам порой лажу с очень тяжёлой начинкой и с не отключённым флешем, то есть и ролики катят до кучи, лагов нет. Памяти тоже 8Гб. Хпрды везде обычные, не ssd.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 19:38 
Старейшина

Сегодня поставил SSD диск. Убунта не захотела на него вставать (14 и 16). Хз почему, просто "ошибка ввода/вывода" в инсталлере. В итоге потом взял и поставил Fedora 24. Поставилась нормально, запускается быстро. По удобству кстати оказалась лучше бубунты) Хотя тут на вкус и цвет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 09:17 
Водолаз

MasMaX писал(а):
Сегодня поставил SSD диск. Убунта не захотела на него вставать (14 и 16). Хз почему, просто "ошибка ввода/вывода" в инсталлере. В итоге потом взял и поставил Fedora 24. Поставилась нормально, запускается быстро. По удобству кстати оказалась лучше бубунты) Хотя тут на вкус и цвет.
Надеюсь RFRemix 24 поставил с http://mirror.yandex.ru ? Там русский ремикс с кучей кодеков и прочими скайпами и вкусностями. Да, если Рашин Федору хочешь с окружением gnome, то выбирай просто workstation и она будет с гномом. Но скоро уже 25-я Федора выйдет и твою потом только год поддерживать будут. Хотя есть FAQ как обновиться не переставляя систему. Хотя грабли бывают. Я Федору с 3-ей fc пользую, в инкарнации ASP Linux тогда ещё. Так она у меня пережила четыре абсолютно разных конфигурации системника, только хард с ней втыкал и всё, она оборудование подхватывала и пережёвывала. Жаль что современные версии этого не умеют, если не приложить голову и руки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 13:41 
Старейшина

Я просто Федору 24 взял, без сборок. Мне комп для работы нужен, терминалы, базы данных и т.п. Кодеки не нужны особо. Пока не заметил сложностей, всё для меня в системе есть. Время загрузки ОС ровно 10 сек включая все программы типа скайпа и браузера.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 15:13 
Водолаз

MasMaX писал(а):
Я просто Федору 24 взял, без сборок. Мне комп для работы нужен, терминалы, базы данных и т.п. Кодеки не нужны особо. Пока не заметил сложностей, всё для меня в системе есть. Время загрузки ОС ровно 10 сек включая все программы типа скайпа и браузера.
Понятно. Ну значит если у тебя чисто Федора, то на 25-ю сможешь командой fedup перейти как выйдет она в ноябре. Я давно под "шапками". Хотя и в Дебиане долго был и.т.д. Но всегда возвращался в "шапку", ибо она у меня всегда стояла первой системой, когда я ещё был в дюалбутах, теперь она одна и единственная, если не считать одного ноута с Арчем. Правда сейчас у меня не совсем Федора а клон RHEL7, в виде Scientific Linux 7.2, что по сути 19-я Федора с гномом 3.14.4. Всё нужное мне подключил тремя дополнительными репозиториями с кодеками и.т.д. Просто у меня поддержка у него до 2012-го года. То есть можно сказать что практически пожизненная для меня. Ну а Арч на одном ноуте для эксперимента, он постоянно обновляется, хоть я и делаю это в ручную, но обновляется постоянно. Не всегда конечно без шероховатостей, но я привык и легко их устраняю. А если есть вопросы по Федоре, то добро пожаловать к нам в конференцию на джаббере conference.jabber.ru комната fedora. Там всегда помогут. Голос проси у модераторов, которых в выходные может не быть. Добро пожаловать в наше сообщество.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 фев 2017, 16:04 
Школьник

Очень на любителя.
Я ставил virtualbox и пробовал mint, ubuntu (14 и 16), centos.
Выбрал для домашнего компа mint - самый "мягкий" переход с окон.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 07:41 
Профессор

fedora совместима с centos?

если поставить fedore будет ли софт заточеный под centos запускаться и работать без проблем ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 14:21 
Старейшина

oxlud писал(а):
fedora совместима с centos?

если поставить fedore будет ли софт заточеный под centos запускаться и работать без проблем ?

Вообще в linux нет как такого софта заточенного под одну ось. Есть просто пакеты для разных дистрибутивов, а если такого пакета нет, то часто можно поставить из исходников. Fedora и Centos используют одну систему пакетов - yum.
Так что с большой вероятностью софт, который работал в Centos будет работать и в Fedora если тем более графический менеджер такой же.

Если же ты софт запускаешь из бинарого файла, то вообще разницы нет какая ось, если версии библиотек совпадают (как правило часто все упирается в libc и другие подобные библиотеки),

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа