Yola.Ru
Текущее время: 12 дек 2019, 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли дефолт в 2008 году
СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 13:46 
Пенсионер

Травы можно накупить, тож говорят, ни чё вкладик...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 13:48 
Пенсионер

Травы можно накупить, тож говорят, ни чё вкладик...
Тока где ее взять???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 16:03 
Академик

Валерий писал(а):
вкладывать деньги нужно в оружие и боеприпасы. :D

боеприпасы не вечны...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 16:46 
Профессор

С точки зрения "честной экономики", предстоящий американский крах является абсолютно нормальным и здоровым процессом. Отсюда и бессмысленность обвинений, что я или кто-то другой радуются "чужой беде".

Итак, рассмотрим в деталях как средний "честный экономист" рассматривает американские реалии. Первое - торговый дефицит (два миллиарда долларов в ДЕНЬ). Представьте себе, что я даю вам 100 рублей, а вы мне 98. Выгодный ли этот обмен? Безусловно нет. Но это примерно то, что происходит уже в течение долгого времени в США, они тратят БОЛЬШЕ ДЕНЕГ, чем зарабатывают и обещают "отдать потом". Учитывая, что в долг они берут все больше и больше, а экономика их деструктивная, а не производительная, то отдать они этот долг не смогут (в реальном выражении, только через гиперинфляцию). Другими словами, Америка сейчас обкрадывает мир (и производительную часть своей экономики).

Это принципиально важный момент вот по каким соображениям - это послужило причиной мифа об американской эффективности. Если ты ничего не делаешь, а получаешь за это много денег, то со стороны это выглядит, как будто ты безумно эффективен. Нафига махать лопатой, если можно стать инвестбанкиром. Но тут встроен механизм саморазрушения. Паразитическая часть американской экономики безумно хорошо оплачивается. Это не нищие у станции метро. Это люди с большими зарплатами. По мере того, как все больше человек покидают производительную экономики и переквалифицируются в паразиты (и по мере того, как все больше стран начинают копировать паразитическую американскую систему), оставшиеся производительные силы просто не в состоянии их прокармливать - и вся система рушится. Грубо говоря, если колхоз может разориться всего один умник с MBA, то на Роснефт понадобятся тысячи и десятки тысяч, но угробить можно все, что угодно - стоит только захотеть.

Что такое производителькая экономика против разрушительной. У классических экономистов и честных экономистов (особенно "австрийцев") есть спор по поводу "разбитого окна" (Broken Window Fallacy). Классические экономисты (иногда известные как просто "идиоты"), говорят, что разбивать окна - это хорошо. Спор идет такой - шел мальчик и разбил окно в пекарне. Пекарь заплатил стекольщику за окно, стекольщик купил себе на эти деньги ботинки у местного башмачника, короче во всем городе начался бум. Понятное дело - идея идиотская, иначе можно было бы бить все стела и решить любые экономические проблемы. Австрийцы, когда слышат аргумент про "разбитое окно" совершенно справедливо говорят, что деньги на стекло возможно предназначались для местного механика, а если бы они ушли механику, то ... (идет перечисление по такой же схеме), поэтому два процесса одинаковы с одним исключением - в первом случае окно разбито, а во втором нет. Смысл простой - богатство невозможно создать разрушением богатства.

Теперь рассмотрим контрпродуктивую экономику в США на реальных примерах. Например, биоэтаноле. США хочет избавиться от зависимости от нефти. Разумно было бы сократить ее потребление. Но не этот путь выбирают штаты. Они выбрали биоэтанол на основе зерновых и древесины. Чтобы произвести столько этанола, сколько (в энергетическом эквиваленте) содержится в одном барреле нефти, нужно потратить энергетический эквивалент 1.31 барреля нефти. Дело в том, что некоторые процессы, такие как производство удобрений, обработка полей и переработка в спирт достаточно энергоемкие. Но так как энергия для них поставляется не из нефти (кроме бензина для тракторов), то эту энергию в расчет не берут. А зря, ибо если производить 1 литр бензина из 1.31 литра бензина - то бензин скоро кончится. Экономически обоснованный этанол производят в Бразилии из сахарного тростника и он дешевле американского, но американцы его на рынок не пускают по политическим соображение (поддержать собственных фермеров). Вместо этого они выстраивают свою индустрию биоэтанола, которая чисто математически абсурдна. Это пример того, как десятки, если не сотни тысяч людей вовлечены в контрпродуктивную экономику. Когда она рухнет - все эти люди будут без работы. Как ужасно, будут говорить все. Как замечательно, скажут австрийцы и честные экономисты - мы наконец-то избавились от уничтожителей богатства. И будут правы.

Второй пример контрпродуктивной эконимики - это финансовый сектор. Финансовый сектор по определению паразитический (технически), но он должен существовать в любой экономике. Именно поэтому я всовываю карточку в банкомат и получаю бабки здесь, в России, хотя источник моих доходов на 100% (если не считать этот блог) находится забугром.

Небольшой ликбез про "инвестиции против спекуляции" и "пирамида против завода".

Итак, рассмотрим акцию, цена которой удваивается 1,2,4,8,16... Первый инвестор заработал 1 долла, второй 2 доллара, третий 4 доллара, пятый 8 долларов. Пирамида это или нет? Мы не знаем. В пирамиде (непроизводительной системе) доходы предыдущих членов возможны только из денег последующих (1+2+4+8=15). Как только следующего члена нет - пирамида падает и последний человек теряет вся день (в экономике это известно, как "проблема последнего дурака" - The Last Fool In Line Problem). Пирамида чисто физически не может производить богатства, это просто система отбора денег. Надеюсь, что это понятно и не требует дальнейшего разжевывания.

Инвестиции работают по другому. Инвестиции приносят доход, вне зависимости от цены акций. Допустим, завод приносит доход в один миллион. Скажем, стоимость завода выросла значительно потому что у завода много земли, а земля растет в цене. Или потому что происходит консолидация предприятий в отрасли. Но завод как приносил миллион долларов, так и приносит. Можно продать завод с дорогой землей, то тогда эти деньги придут из кармана другого инвестора, по пирамидальной схеме, когда доход приходит от нового покупателя актива, а не самого актива.

Опционная система (если она привязана к цене акций) - это система воровства у акционеров, что должно быть понятно любому человеку, который может отличить шарико-подшипниковый завод от МММ. Шарико-подшипниковый завод может платить максимум свой доход. К примеру, я имею доход в 10К баксов в месяц. Сколько максимум я могу платить себе? 10К, правильно? Могу ли я как-то в системе "честной экономики" платить себе 11К, если я зарабатываю 10К? Безусловно нет. А с опционами - могу.

Представьте себе, что я построил ту самую пирамиду, где цена акций удваивается 1,2,4,8,16. Я говорю акционерам - давайте за каждое удвоение вы будете мне платить денег и только за увеличение цены акций. Акционеры вроде довольны ибо "все по честному", мне платят только если цена акций растет. Пирамида ничего не производит. Я выпускаю пресс-релизы о грандиозных планах и прорывах. Цена удвоилась. Я получил бабки. Я мухлюю еще, цена опять удвоилась, я опять получил бабки. Если пирамида ничего не делает - откуда бабки, братцы? ИЗ СРЕДСТВ АКЦИОНЕРОВ!!!!

Значительное количество американских корпораций - квазипирамиды. Просто у них есть реальные активы, поэтому пирамидальная часть не так очевидна. Просто удивительно, что всего несколько людей понимают, что опционы - это воровство (нетолько неучи из Секрета Фирмы, но и все "уважаемые" западные журналы до последного времени превозносили великолепие опционов, как вознаграждение за труд CEO), но подождите, в американской финансовой системе есть и САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ ЧИСТЫЕ ПИРАМИДЫ.

Давайте поговорим о различных производных инструментах. За акциями стоят реальные предприятия с реальными активами. Эти активы худо бедно, но производят доход. Но акций - ограниченное количество. Какому-то недоумку пришла в голову идея создать производные инструменты на основе акций, чтобы торговать можно было неограниченным количеством акций. Примитивно, схема выглядит так. Допустим, у вас есть акции IBM. Она может рости или падать. (Но при этом она еще и приносит дивиденды, как правило.)

Умники с Wall Street додумались до следующего. Допустим, я считаю, что цена акций через неделю будет 100 долларов. А вы, что 110 или 90. Мы с вами заключаем "пари" - фьючерсный конртакт. Плюс этого подхода, что если акций в обращении всего на 100 миллиардов, то вы можете заключать пари хоть на триллион, ведь вы физически не будете владеть акциями.

Теперь подумайте - это триллион во что? Да ни во что. Контракт "привязан" к ценам акций IBM, но это НЕ АКЦИИ IBM. Это просто воздух. Подождите, это еще не все. Очевидно, что тут одна сторона будет оплачивать выигрыш другой. Сама система ничего не производит. Если мы подписали с вами бумажку, то бумажка ничего не делает. Если я выиграю, вы мне заплатите, если вы, то я вам. Деньги просто меняют руки, но больше их в системе не становится. На самом деле их становится МЕНЬШЕ, потому что те самые жирные коты из финансовой индустрии откусывают себе кусочек при каждой транзакции. То есть в отличие от акций, где генериться доход производственной деятельности, которые это компенисирует, производные - ЭТО ГАРАНТИРОВАННЫЙ ПРОИГРЫШ всей системы, даже если одна сторона выигрывает. И таких производных инструментов (на погоду, на золото и т.п - огромное множество)

В США производных сейчас на 539 ТРИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ. ВВП всего мира - 50 ТРИЛЛИОНОВ в год. То есть эти деньги за 10 будущих лет. Эта охуенная пирамида, которая погребет Америку заживо (ну и европейские банки, которые этой член занимались).

Все будет плохо, очень плохо, со стороны наблюдателя, но, повторюсь, с точки зрения "честных экономистов" - наоборот, система будет освобождаться от паразитов и нахлебников.

читайте блоги (с) Маркетинг В Маленьком Городе

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 мар 2008, 20:33 
Аспирант

Ferrik писал(а):
Не, ну ты разошелся :!: Недвижимость всегда растёт, это понятно.Вот тогда тока в золото.В Сбербанках продают слитки.Я думаю брать их, ну хотя сумма не такая уж и большая...Копейки...

А я бы не стал. Во-первых, при покупке физического металла (читай, слитка) с тебя сверху еще 18% НДС возьмут. Во-вторых, слиток, пусть даже отличного качества, никогда не купят по той цене, которую ты заплатил (или ту, по которой он продается сейчас). В лучшем случае заплатят процентов 70-75. А если ты слиток умудрился ручонками похватать или на зуб попробовать - и того меньше. В-третьих, чтобы хранить этот слиток, нужны определенные условия, чтобы, банально, его не сперли. Один из выходов - индивидуальная сейфовая ячейка, но это еще плюсом ежемесячные затраты (если аренда на год, то ~3 т.р.)
В итоге при покупке и последующей слитка ты теряешь до 30-40% от первоначальной стоимости. Остается только надеяться, что повышение цены на металл окупит эти потери.
Если хочешь вкладывать денежку в металл, то выход - ОМС (обезличенный металлический счет). Суть в том, что ты покупаешь не физический, а "виртуальный" металл. Т.е. приходишь в банк, вносишь денежку, тебе открывают сберкнижку, в которой учитывается металл, эквивалентный твоим денежкам, в граммах. НДС при этом не взимается. Фактически, у тебя открывается вклад, но не в деньгах, а в граммах металла. Он действует в режиме "до востребования", т.е. ты в любое время можешь довнести металл, либо снять его. Пополнение может производиться как деньгами по текущему курсу продажи, так и внесением физического металла (слиток можешь притаранить, правда, не везде). Причем во 2 случае тебе еще небольшая премия полагается. Снять можешь тоже как деньгами (по текущему курсу покупки), так и металлом, но во 2 случае от НДС не уйти. На сегодня разница в курсах продажи и покупки золота ~8%: 780,09 против 719,65 руб/грамм. Проценты по этому вкладу не начисляются, но и плата за ведение счета не взимается.
Вся инфа почерпнута с сайта http://vvb.sbrf.ru/
Для справки инфа оттуда же:
Цитата:
С начала февраля 2008 года клиенты Волго-Вятского банка Сбербанка России получили от вложений в платину 248,7% годовых: металл, приобретенный 1 февраля 2008 года за 1409,45 рублей за грамм, сегодня можно продать за 1591,9 рублей за грамм. Вложения в палладий за аналогичный период принесли инвесторам 241,7% годовых. Объем продажи банком платины в слитках и обезличенном виде в феврале 2008 года по сравнению с январем увеличился в 2,95 раза, палладия — в 2,75 раза.

ЗЫЖ А, вообще, по мнению экспертов в металл средства вкладывают непрофессиональные участники рынка, как в наименее рисковый, но и менее доходный инструмент :) Но, например, для меня это более приемлимо, чем игра на бирже, там риск офигительный. Если во второй половине 2007 года стоимость обыкновенной акции Сбербанка доходила до 100-103 руб, то сейчас они котируются по ~75 руб. Если есть рисковая жилка, то самое время войти на рынок, т.к. по мнению аналитиков, цена к концу поднимется процентов на 30 (может, и больше). Но, повторюсь, риск большой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 03:07 
Доктор

ПредпоследнийСамурай писал(а):
Если брать по Крыму...В Алуште однокомнатная стоит от 75 до 150 тыс уе(ну,оно-то понятно,город у моря),в Симферополе,уже не у моря,но всё же тоже в Крыму - от 50 тыс уе.В Одессе однокомнатная от 65 тыс уе,в Днепропетровске,город очень похож на Казань по многим параметрам - от 55 тыс уе, в столице - от 80 тыс уе до 300тыс уе за однокомнатную.

Собственно, у нас однокомнатные сейчас тоже в районе 50 килобаксов стоят(если по курсу 24р за $1). А вообще цены вроде около 35 тыс за 1 кв.метр в новостройках(однокомнатные)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 09:22 
Профессор

bp писал(а):
Собственно, у нас однокомнатные сейчас тоже в районе 50 килобаксов стоят(если по курсу 24р за $1). А вообще цены вроде около 35 тыс за 1 кв.метр в новостройках(однокомнатные)

32к - новые мансарды, 38-48к в новых домах, если быть точнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 10:23 
Валерий

capral писал(а):
Валерий писал(а):
вкладывать деньги нужно в оружие и боеприпасы. :D

боеприпасы не вечны...

да бог с ними. главное оно есть у меня.
а у другого только еда и прочие радости жизни.
как говорил аль Капоне: Доброе слово и кольт убеждают лучше чем просто доброе слово

а еще вариант вкладывать в себя, в свое образование.
Вот знания точно не обесценятся.
Главное правильно выбирать эти знания.
И это точно н еманикюр и флористика с феншуем :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2008, 20:34 
Аспирант

Валерий писал(а):
как говорил аль Капоне: Доброе слово и кольт убеждают лучше чем просто доброе слово

а у меня возникает другая цитата: "Спили мушку, крошка" :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 01:18 
Доктор

[CERBER] писал(а):
bp писал(а):
32к - новые мансарды, 38-48к в новых домах, если быть точнее.

Ну, это в центре. Сегодня я лично разговаривал с руководителем одной из строительных фирм города: в сомбатхее они сейчас продают(сдача дома нынче осенью) ориентировочно за 35К/метр, а по знакомству реально взять еще дешевле :twisted:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 08:31 
Пенсионер

Rurick писал(а):
Ferrik писал(а):
Не, ну ты разошелся :!: Недвижимость всегда растёт, это понятно.Вот тогда тока в золото.В Сбербанках продают слитки.Я думаю брать их, ну хотя сумма не такая уж и большая...Копейки...

А я бы не стал. Во-первых, при покупке физического металла (читай, слитка) с тебя сверху еще 18% НДС возьмут. Во-вторых, слиток, пусть даже отличного качества, никогда не купят по той цене, которую ты заплатил (или ту, по которой он продается сейчас). В лучшем случае заплатят процентов 70-75. А если ты слиток умудрился ручонками похватать или на зуб попробовать - и того меньше. В-третьих, чтобы хранить этот слиток, нужны определенные условия, чтобы, банально, его не сперли. Один из выходов - индивидуальная сейфовая ячейка, но это еще плюсом ежемесячные затраты (если аренда на год, то ~3 т.р.)
В итоге при покупке и последующей слитка ты теряешь до 30-40% от первоначальной стоимости. Остается только надеяться, что повышение цены на металл окупит эти потери.
Если хочешь вкладывать денежку в металл, то выход - ОМС (обезличенный металлический счет). Суть в том, что ты покупаешь не физический, а "виртуальный" металл. Т.е. приходишь в банк, вносишь денежку, тебе открывают сберкнижку, в которой учитывается металл, эквивалентный твоим денежкам, в граммах. НДС при этом не взимается. Фактически, у тебя открывается вклад, но не в деньгах, а в граммах металла. Он действует в режиме "до востребования", т.е. ты в любое время можешь довнести металл, либо снять его. Пополнение может производиться как деньгами по текущему курсу продажи, так и внесением физического металла (слиток можешь притаранить, правда, не везде). Причем во 2 случае тебе еще небольшая премия полагается. Снять можешь тоже как деньгами (по текущему курсу покупки), так и металлом, но во 2 случае от НДС не уйти. На сегодня разница в курсах продажи и покупки золота ~8%: 780,09 против 719,65 руб/грамм. Проценты по этому вкладу не начисляются, но и плата за ведение счета не взимается.
Вся инфа почерпнута с сайта http://vvb.sbrf.ru/
Для справки инфа оттуда же:
Цитата:
С начала февраля 2008 года клиенты Волго-Вятского банка Сбербанка России получили от вложений в платину 248,7% годовых: металл, приобретенный 1 февраля 2008 года за 1409,45 рублей за грамм, сегодня можно продать за 1591,9 рублей за грамм. Вложения в палладий за аналогичный период принесли инвесторам 241,7% годовых. Объем продажи банком платины в слитках и обезличенном виде в феврале 2008 года по сравнению с январем увеличился в 2,95 раза, палладия — в 2,75 раза.

ЗЫЖ А, вообще, по мнению экспертов в металл средства вкладывают непрофессиональные участники рынка, как в наименее рисковый, но и менее доходный инструмент :) Но, например, для меня это более приемлимо, чем игра на бирже, там риск офигительный. Если во второй половине 2007 года стоимость обыкновенной акции Сбербанка доходила до 100-103 руб, то сейчас они котируются по ~75 руб. Если есть рисковая жилка, то самое время войти на рынок, т.к. по мнению аналитиков, цена к концу поднимется процентов на 30 (может, и больше). Но, повторюсь, риск большой.

В сбербанке золото будет только расти!Можно же этот слито им и оставить и получить бумажку, и ни каких 18%.Получается,ты вкладываешь в банк, получаешь бумажку, что этот слиток твой, когда надо забираешь свои деньги.Это если забрать слиток с собой, тогда да, надо отваливать фиг знает за что бабло, а так нет.На таких условиях ты бы внес свои деньги в золото?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 14:38 
Валерий

спилить мушку :)
для начала у тебя должен быть агрегат которым будешь давать мне добрый совет :).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 22:45 
Профессор

bp писал(а):
Ну, это в центре. Сегодня я лично разговаривал с руководителем одной из строительных фирм города: в сомбатхее они сейчас продают(сдача дома нынче осенью) ориентировочно за 35К/метр, а по знакомству реально взять еще дешевле :twisted:

1. ориентировочно
2. при словии, что сдают голые стены, вот и подсчитать сколько ты еще вложишь в квартиру на сантехнику и ремонт. то на то и выйдет.
3. доллар будет падать, ставки на кредиты/ипотеку возрастут, цены поднимутся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 04:35 
Доктор

[CERBER] писал(а):
bp писал(а):
1. ориентировочно
2. при словии, что сдают голые стены, вот и подсчитать сколько ты еще вложишь в квартиру на сантехнику и ремонт. то на то и выйдет.
3. доллар будет падать, ставки на кредиты/ипотеку возрастут, цены поднимутся.

Спорить не буду. На понедельник намечена встреча "за рюмкой чая" - тогда всё узнаю подробней насчет голых стен и сантехники(имею шкурный интерес по данной теме, посему и выясняю подробности)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 10:34 
Профессор

Парам-пам-пам.
Читаем вот эту статью.
А в кратце: компания которая год назад стоила 20 млрд., была продана за 200 млн. неделю назад.
Дальше все будет еще интересней. Вы не верите, что доллар упадет ниже 20 р.?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 19:06 
Аспирант

Можно почитать ишшо и здесь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 20:55 
Студент

цербер вас правильно ссылает))

О, Уайльд!

Вернуться наверх