Yola.Ru
Текущее время: 29 янв 2023, 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2004, 23:36 
Студент

ласковый писал(а):
Как работник научной отрасли (я кандидат техн.наук) хочу прибавить к теме свое мнение :-)
1.Наука действительно вещь без знака..Она абсолютна и безпристрастна, вопрос в том как использовать ее плоды :-)
2.В основе многих явлений лежит жажда наживы а также желание урвать, к примеру война в Ираке и лепотня про антитерроризм-все туфта чистой воды.На самом деле янки нуждаются в нефти. Нефть,НЕФТЬ,нефть..вот основа современного мира,и осталось ее лет на 50.
А альтернативы ей нет и не предвидится ближайшие 100 лет :-(
Все разговоры про солнечную энергию,термояд,электроавтомобили - все лажа.Нет пока значимых результатов :-(
И к сожалению,действительно,те затраты которые могли бы пойти на поиск полезного,уходят на разработку оружия,которое поможет ОТНЯТЬ у кого то :-(
И при всем при этом я за науку..обеими руками :-)

Со всем согласен кроме новых ресурсов. В европе началось строительство первого термоядерного реактора. Лет через десять нефть станет не дороже грязи. Туда же отправится газ, уголь и вся соответствующая инфраструктура.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2004, 18:18 
Студент

Arhat писал(а):
Со всем согласен кроме новых ресурсов. В европе началось строительство первого термоядерного реактора. Лет через десять нефть станет не дороже грязи. Туда же отправится газ, уголь и вся соответствующая инфраструктура.

Реакторы есть уже лет 20.Только вот выхода полезной работы с них нет...Все перспективные прототипы да прототипы...и все перспективные..тока вот когда с них толк будет,неясно..ни вкакой перспективе

Листву и небо голубое..
В одно окно смотрели двое...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2004, 21:22 
Студент

"Не дороже грязи" нефть не будет. Это не только топливо, но и источник ценных углеводородов. Синтетика и пластмассы. Как источник энергии - возможно отойдет на второй план, не больше. Атомные и термоядерные реакторы далеко не всем странам по средствам.

Рабочие установки для термоядерных реакций действительно были уже давно, но их монтаж и обслуживание пока что не окупает выход энергии. Перспективы конечно самые радужные, но требуются принципиально новые технологии. Иначе все это так и останется в теории и лабораторных установках.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2004, 20:36 
Студент

ласковый писал(а):
Arhat писал(а):

Реакторы есть уже лет 20.Только вот выхода полезной работы с них нет...Все перспективные прототипы да прототипы...и все перспективные..тока вот когда с них толк будет,неясно..ни вкакой перспективе

Так об чём и речь. Первый токамак построили в СССР по моему в конце 70-х годов, но все они были мало эффективны. А во сейчас строится именно такой реактор, который позволит добывать энергию почти задарма. Вобщем промышленный вариант. У него высокое КПД.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев 2004, 20:47 
Студент

keller.ru писал(а):
"Не дороже грязи" нефть не будет. Это не только топливо, но и источник ценных углеводородов. Синтетика и пластмассы. Как источник энергии - возможно отойдет на второй план, не больше. Атомные и термоядерные реакторы далеко не всем странам по средствам.

Рабочие установки для термоядерных реакций действительно были уже давно, но их монтаж и обслуживание пока что не окупает выход энергии. Перспективы конечно самые радужные, но требуются принципиально новые технологии. Иначе все это так и останется в теории и лабораторных установках.

Ну ладно, ладно, на счёт грязи я переборщил конечно. Нефть, газ и уголь нужны для химической промышленности, но в ничтожных количествах по сравнению с энергетикой.
Термоядерные реакторы действительно штучка не простая и дело тут далеко не в денежных ресурсах страны. Речь идёт о технологическом уровне государства. Первый токамак построили в Курчатовском Институте и с тех пор Россия занимала одно из лидирующих мест в этой сфере. Термоядерный реактор это технологический пик, который может дать практически неограниченную энергию и соответственно неограниченные деньги. На сколько я помню в постройке участвуют Россия, США, Англия, Франция и почему-то Япония.
Короче говоря вот оно свелое будущее, совсем рядом :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2004, 23:53 
Аспирант

Arhat писал(а):
ласковый писал(а):
В европе началось строительство первого термоядерного реактора. Лет через десять нефть станет не дороже грязи. Туда же отправится газ, уголь и вся соответствующая инфраструктура.

Все технические открытия на первоначальном этапе были многообещающими! А лет так через дцать оказывалось, что они оказывают вредное воздействие на окружающую среду! Самый показательный случай с первым ядерным взрывом, когда все радовались как дети, а потом участники эксперимента дохли как мухи! Угольная, газовая, нефтяная промышленности тоже помимо пользы приносят столько вреда, что никто не может с этим бороться! Так что не нужно думать, что найдется панацея от всех бед! А ученые на данном этапе развития науки утверждают, что ничто не берется изниоткуда и не пропадает вникуда.... Т.е. не будет бесплатной энергии и, в любом случае, будут последствия от ее использования!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Наука. Ваше мнение по поводу...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 23:51 
Кандидат

Наука - это тропа к Истине!!! А стремление к истине - единственное не бессмысленное стремление Человека.

PS Человечество не вымрет, наоборот - через лет 300 освоит Солнечную систему, а через 500 и дальний космос. И начнет расползаться по всей вселенной, заселяя галактику за галактикой... ))) даже невозможно представить, как измениться человек и наука хотя бы за 100 тысяч лет! ...а потом вселенная расплющит всех и вся, сжавшись снова в точку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 23:32 
Валерий

деля сущее на мельчайшее, человек, бесконечно удлиняет путь своего развития (жаль не я сказал)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 18:52 
Кандидат

Валерий писал(а):
деля сущее на мельчайшее, человек, бесконечно удлиняет путь своего развития (жаль не я сказал)

Эти слова вы относите к науке, как я понимаю?

Попробую не согласится. К чему ведет путь развития человека? Я думаю это никому не известно. И надо ли достигать конца этого пути? К тому же кто знает, будет ли идти это развитие, если не делить сущее?

Деля сущее на мельчайшее, человек лучше понимает само это сущее.

И последнее. Иногда важно знать подоснову таких высказываний (хотя я не говорю, что вы ее не знаете). Потому что нередко такие умные высказывания в умах масс теряют корни и смысл этих высказываний переиначивается. Например высказывание Достоевского "Красота спасет мир".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 09:55 
Кандидат

Уважаемый Green, тема интересная, хоть и не новая.
По-моему, надо различать понятия "развитие технологий" и "наука". Они, конечно, связаны. но не одно и то же.
Я за науку, как постижение непознанного. Но я против развития многих технологий. ЧТо уж врать, я пользуюсь достижениями техники, но (надеюсь) не сильно от них завишу. Живя на природе месяцами в палатке не страдаю.
Технологии - вот зло. Помимо того, что люди их используют для истребления самих себя, даже мирный технический прогресс - зло в личностном плане. Еще Бердяев говорил, что человек становится придатком машины, а не ее повелителем. Это так. Вот студенты например, у большинства - зависимость от мобильного, от инета, от компа. А в результате - деградация личности. Сколько нужно знаний и работы ума, чтобы самому рассчитать сложное уравнение? И сколько, чтобы на компе нажать нужные клавишы? Конечно, я утрирую.
Я за Великую личность. Чтобы люди были вынуждены напрягать свой мозг и развивать свою душу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 10:57 
Доктор

Goudi писал(а):
Технологии - вот зло

Технологии - всего лишь средство, поэтому не правильно называть их "злом". Великая личность и без того сможет ими владеть для достижения Целей, а не они будут владеть ею.

Goudi писал(а):
Сколько нужно знаний и работы ума, чтобы самому рассчитать сложное уравнение? И сколько, чтобы на компе нажать нужные клавишы? Конечно, я утрирую.

Проутрировав можно и палку-копалку отнести к злобным технологиям, ибо ручками надо, ручками...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 13:18 
Профессор

Goudi писал(а):
По-моему, надо различать понятия "развитие технологий" и "наука". Они, конечно, связаны. но не одно и то же.
Я за науку, как постижение непознанного. Но я против развития многих технологий. ЧТо уж врать, я пользуюсь достижениями техники, но (надеюсь) не сильно от них завишу. Живя на природе месяцами в палатке не страдаю.
Технологии - вот зло. Помимо того, что люди их используют для истребления самих себя, даже мирный технический прогресс - зло в личностном плане. Еще Бердяев говорил, что человек становится придатком машины, а не ее повелителем. Это так.
Вот студенты например, у большинства - зависимость от мобильного, от инета, от компа. А в результате - деградация личности. Сколько нужно знаний и работы ума, чтобы самому рассчитать сложное уравнение? И сколько, чтобы на компе нажать нужные клавишы? Конечно, я утрирую.
Я за Великую личность. Чтобы люди были вынуждены напрягать свой мозг и развивать свою душу.

Да да эти громкие слова про то как человек должен развивать свои способности для того чтоб научится летать и питаться солнечной энергией, ага.
Видимо на данном этапе развития человека это невозможно. Пройдет может несколько тысячелетий глядиш и разовьют люди подобные способности.
А то что вы тут говорите про вред технологий - это лиш способ для повышения эфективности работы. Если ктото полностью полагается на них - это проблемы отдельного индивида - а таких дураков в науку непускают вообще или редко.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 14:34 
Доктор

Goudi писал(а):
Уважаемый Green, тема интересная, хоть и не новая.

Откопали блин тему древнюю, как непотопляемый мамонта. Я тогда был молодым и не смышлёным, так что это не к мне (:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 17:48 
Кандидат

Jaze-sama писал(а):
Технологии - всего лишь средство, поэтому не правильно называть их "злом". Великая личность и без того сможет ими владеть для достижения Целей, а не они будут владеть ею.

Великие личности вымрут как мамонты, если отпадет необходимость думать. Мозг как мышца -его тренировать нужно, а то атрофируется.
Jaze-sama писал(а):
Проутрировав можно и палку-копалку отнести к злобным технологиям, ибо ручками надо, ручками...

Не можно :) Есть утрирование логичное, а есть - софистичное. У меня логичное, а про палку - софизм.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2008, 20:05 
Валерий

гуди учит нас логике :)
женщина учит нас логике :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 10:45 
Первоклассник

http://santehnik-home.ru/remont-santexniki/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2021, 05:49 
Школьник

Цитата:
Как по вашему наука - зло или добро

в зависимости от того, в чьих руках...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 20:07 
Старейшина

Green_ писал(а):
Как по вашему наука - зло или добро.

Дай определение добра и зла.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 сен 2022, 07:20 
Первоклассник

Я верю в то, что нынешние технологии могут то, чего не могли десятилетиями ранее, и это важною Например если говорить даже про бытовые услуги, качество благодаря новым инструментам и способам ремонта неплохо так изменились. Даже банальные услуги по https://inzhenerelektrik.ru/uslugi-sant ... a-unitaza/ сейчас оказываются намного качественнее

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа