Yola.Ru
Текущее время: 01 дек 2020, 18:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2006, 00:15 
Студент

Шыдэвыр! Или Булгаков по жизни так меток и косноязычен,или в период написания романа он не брезговал наркотой :wink: Кстати так оно и было

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2006, 15:57 
Студент

BlackWidow писал(а):
Шыдэвыр! Или Булгаков по жизни так меток и косноязычен,или в период написания романа он не брезговал наркотой :wink: Кстати так оно и было

Наркота - не наркота, не важно. Он ГЕНИЙ!!! И без наркоты. В этой книге столько всего, что когда перечитываешь её заново, открывается столько нового. В ней столько символов, может быть, незаметных с первого раза! Самое великое произведение Булгакова :!:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2006, 09:06 
Академик

Забавно, напоминает школьные сочинения на тему:)
неужто привычки школьные искать потаенный смысл и красную нить произведения не исчезли после окончания СУЗ'ов? неужто не интересно просто читать? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2006, 14:27 
Студент

CHE7Ovick писал(а):
Забавно, напоминает школьные сочинения на тему:)
неужто привычки школьные искать потаенный смысл и красную нить произведения не исчезли после окончания СУЗ'ов? неужто не интересно просто читать? :)

Тупо читать можно дарью донцову. Не того сорта книга. Если в ней ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть что-то большее, чем просто отличный сюжет, то почему бы выйти за предел элементарного чтения?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2006, 08:36 
Кандидат

И что по твоему хотел сказать Булгаков в своей книке?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 20:57 
Первоклассник

Не выходя за рамки школьной программы... правда, программы спецшколы. В общем.
Обратите внимание на Иешуа и проведите параллель с Мастером, те, кто хочет искать глубокий смысл. Иешуа свои идеи претворял в жизнь. Или пытался. Он следовал тому, что говорил, и за свои идеи попал на крест.
У Мастера мировоззрение было таким же, как и у его главного резонера в "Понтии Пилате", Иешуа. Только он до конца не дошел. Поэтому, кстати, покой, а не свет.
"Истина в том, что у тебя болит голова". Мы все воспринимаем через призму своего сознания, от этого происходят искажения действительности.
Тот, кто любит, должен разделить судьбу того, кого он любит. Это о Маргарите.
Несмотря ни на что, Булгаков - гений. Если его язык и стиль кому-то непонятен, то это только из-за ограниченности человека, так утверждающего. Если его мировоззрение кому-то не по душе, то - "Истина в том, что у тебя болит голова"...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 12:47 
Аспирант

Единственное произведение из школьной программы которое я читал уже 5 раз и наверно еще буду.
Булгакову респект и грандиозная уважуха. Книга сильно цепляет.
НАсчет наркоты - напиши книгу под наркотой и шоб я ее добровольно 5 раз прочитал. ждем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 16:11 
Сидул в течении нескольких дней читал эту книгу. Комп забросил НАФИГ. Когда прочитал высказал очень много "добрых слов" в адрес ачителей что они раньше е дали мне прочитать эту книгу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2006, 15:13 
Доктор

2006-ой год.. и вы только вспомнили об этой книге?))
Я еще когда в школе учился летом прочитал эту книгу за 4 дня. Хотя я такой человек что книги читать ой как не люблю, поэтому частенько на литературе за это двойки получал, ибо всякую хрень задвали читать. А вот Мастер и Маргарита отличная книга!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2006, 23:10 
Первоклассник

я один из несчастных, кто прочитал книгу после просмотра фильма. (терпеть не могу так делать, тк фильм накладывает отпечаток на восприятие). просто мы ее походили после выхода ленты. книга понравилась, читал много критики данного произведения, тоже понравилось. но читал где-то месяц... :D так как я фанат комедии и юмора в целом, то больше всех мне понравился бегемот. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2006, 20:41 
Первоклассник

NORD{Valhalla} писал(а):
Rayne писал(а):
больше всех мне понравился бегемот. :D
а я чего? я ничего. сижу примус починяю, никого не трогаю... :mrgreen:

:lol: и еще многое, что стало почти поговорками... та же фраза про маргариту и спирт (точной цитаты не помню, поэтому не привожу) :)

словом, "мастер и маргарита" - книга, которую действительно стоит прочитать. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2006, 03:07 
Кандидат

мда, добавить собсно нечего;) остается только присоединиться к почитателям этого шедевра:) в книге много и глубоких мыслей и смешных эпизодов(местами, не просто смешных;). Читал 3 раза, наверное скоро соберусь еще раз. у меня почему-то "мастер и маргарита" Булгакова по степени гениальности и оригинальности ассоциируется с "криминальным чтивом" Тарантино. Оба произведения могу прочитывать и просматривать снова и снова, и почему то не надоедает. Хотя, "мастер и маргарита", безусловно сильнее. А фильм впечатлил, актеры сыграли весьма неплохо, а бегемот ваще жжот:))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2006, 11:39 
Старшеклассник

Вообще эта книга по-моему как и все про добро и зло, но не банальная... булгаков как раз заставляет задуматься, что есть добро и что зло... например добрых делает злыми или наоборот... поэтому книга и такая запутанннаяи немного непонятная - потому что у героев нет четкой позиции в этом отношении... вот хотя бы воланд - он добрый или злой??? не то и не это... а маргарита, влюбленная ведьма, а бегемот, забавный слуга дьявола, любимец читателей... оччень замечательная книга, поскольку ее и на досуге интересно почитать, и есть над чем подумать...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2006, 02:04 
Студент

Может мое мнение покажется несколько неуместным среди дифирамбов, столь эмоционально воспетых в адрес Булгакова и его произведения, но я все-таки скажу, что, как ни старался, не смог дочитать "М и М" до конца. Конечно, это не делает мне чести, но как можно читать что-то не видя сути, читать только о похождениях каких-то чертей; кстати я до сих пор не понимаю, о чем эта книга. Вот так. Может, есть кто просвященный - пусть и нас просвятит.
И уж тем более я не нахожу в ней хоть малой толики гения, уж простите; да и Булгаков, мне кажется, в большей степени ставил своей целью высмеяние, критику советского режима (как, к сожалению, большинство писателей того времени), вставив для проформы что-то подобное высоким идеям.
В итоге, может неправильно так сравнивать, но я, например, не могу Булгакова поставить в один ранг с Чеховым, Шолоховым, Гончаровым, Толстым и т.д. про Достоевского и говорить нечего.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2006, 21:02 
Первоклассник

Stavrogin, а ты читал какую-либо критику по "Мастеру и Маргарите"?
PS. А я бы не поставил в этот ряд Толстого. Не смог дочитать до конца ни одного его произведения. "Конечно, это не делает мне чести..." :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2006, 14:53 
Доктор

Читала еще два раза после того, как насильно заставляли читать в школе. Мое любимое произведение!!! Булгаков супер!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 22:21 
Кандидат

В свое вермя запоем прочитала и потом несколько раз перечитывала, вдохновлялась ею. И остальное у Булгакова тоже читала. Но вот уже несколько лет почему-то равнодушна к этой книге.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2007, 09:28 
Студент

Мастер и Маргарита - это сильно отредактированный советской цензурой вариант, есть подлинный неурезанный вариант,знакомая читала десяток лет назад. Может кто знает название ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 16:00 
Кандидат

Книга просто замечательная!!!!!! любимое мое произведение со времен школьной программы ) впрочем как и другие произведения Булгакова, например "Собачье сердце", "Роковые яйца" и т.д.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 23:58 
Школьник

Мое почтение уважаемым форумчанам! :)
На мой взгляд, книги Булгакова не просто интересны в развлекательном плане, но еще и заставляют думать, причем, чем больше читаешь, тем больше задумываешься, а что именно хотел сказать Автор?... Это свойство - "знак качества" настоящей литературы.
С уаажением,
Юкари :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 фев 2007, 22:00 
Аспирант

На данный момент читаю "Мастера и Маргариту", комментировать пока еще, конечно, рано, но по прочтении "Собачьего сердца" одно могу сказать абсолютно точно: Булгакова можно поставить на одну ступень с Чеховым.
Кстати, высшее образование оба получали медицинское, это у них профессиональное ^^

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 15:07 
Аспирант

Отличная книга, но прочитл только со второго раза, кол нужно было исправлять в 11 классе... Не люблю читать по программе

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 18:54 
Спаситель котёнки!

Недавно "переболела" этой книгой. несколько дней полностью посвятила ей :) чуть не тронулась умом, поскольку дошло уже до кошмаров

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 19:12 
Студент

Да книгу лутше прочитать в фильме вырезили некоторые эпизоды а так и фильм интересный получился! Впринципе ничего страшного нет мне ведьма эта понравилась милая особа)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 17:35 
Первоклассник

Слушала в институте спецкурс по этой книге, преподаватель-эзотерик писал наверное лет 5, общался с экстрасенсами, его идея была такая: книга представляет собой алгоритм для развития личности:с перед читателем, отождествляющим себя с первых страниц с Иваном, 2 возможных пути: атеизма, его олицетворяет Берлиози все знают, чем это заканчивается в романе, и путь духовного поиска, все тоже знают, чем это закончилось. Кроме этого, в книге присутствуют все 7 таинств, искусно вплетенных в ход повествования, а представители православной церкви почему-то считают этот роман Евангелием от дьявола.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа