Yola.Ru
Текущее время: 21 июл 2018, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2005, 22:08 
Аспирант

Миранда писал(а):
O!eg писал(а):
А что в этом плохого?

Не знаю. Наверное, ничего. Это просто есть.

Я спросил потому, что если мне за что-то стыдно - это для меня повод измениться так, чтобы стыдно за это больше не было. Свою точку зрения не навязываю, но может быть будет интересно 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005, 00:14 
Доктор

O!eg писал(а):
Я спросил потому, что если мне за что-то стыдно - это для меня повод измениться так, чтобы стыдно за это больше не было. Свою точку зрения не навязываю, но может быть будет интересно 8)

я с тобой полностью согласна, если признаться в себе в этом, то будет оч большое поле для работы, но...
1) тема не та...
2) ну, блин.. тема не та !!! :twisted:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005, 11:04 
Аспирант

Утопленница писал(а):
я с тобой полностью согласна, если признаться в себе в этом, то будет оч большое поле для работы, но...
1) тема не та...
2) ну, блин.. тема не та !!! :twisted:

Ну тема не совсем не та. Мы же говорим про японскую литературу и выраженный в ней менталитет восточного человека. Вот смотри, ты со мной согласна, а говоришь совсем о другом. "Признаться себе", "поле для работы" (очевидно над собой) - зачем всё это? Можно этого избежать, если больше читать японской литературы. :wink:
Сорри, если что не так 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005, 11:40 
Аспирант

Боже. Боже. Я даже боюсь что-нибудь сказать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2005, 22:06 
Аспирант

Миранда писал(а):
Боже. Боже. Я даже боюсь что-нибудь сказать.

Я ведь заранее извинился 8)
А форумы для того и существуют, чтобы общаться. Так что нечего бояться. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2005, 10:45 
Аспирант

O!eg писал(а):
Я ведь заранее извинился 8)
А форумы для того и существуют, чтобы общаться. Так что нечего бояться. :)

(нервно смеётся) Да уж, да уж!
Читаю вот я, как бедная Утопленница пытается высказать свои мысли или даже пойти на компромисс, но всё оказывается неладно!
Поэтому сама говорить уже боюсь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2005, 15:29 
Аспирант

Миранда писал(а):
(нервно смеётся) Да уж, да уж!
Читаю вот я, как бедная Утопленница пытается высказать свои мысли или даже пойти на компромисс, но всё оказывается неладно!
Поэтому сама говорить уже боюсь.

Если я во всём буду согласен с Утопленницей то что нам будет обсуждать? Зачем тогда форум? Я ведь никого не пытаюсь принизить. Мне действительно интересно мнение других людей. И чем оно отличнее от моего - тем интереснее для меня. Те кого я знаю особо нового мне ничего не скажут. А в форуме - разные новые незнакомые люди. Про разницу менталитетов вспоминать не буду - чувствую все на меня совсем обидятся. :twisted:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2005, 10:52 
Старшеклассник

Японская поэзия - называется Танка (родилось на работе):

Тупо гляжу
В монитор, что экраном зовется.
А за окном
Зеленеют березы-рябины.
Просится в отпуск душа.

А Мураками-то - это японьска литература, или все-таки американьска?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2005, 13:46 
Аспирант

Capricorn писал(а):

По-моему, так. Мураками - литература японская по сути, но американская по форме. Мне она как-то не покатила после Танидзаки. Японцы ведь тем и интересны, что любое, даже самое идиотское содержание доведут до такой совершенной формы :o

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2005, 16:57 
Аспирант

Эпиграф:
- Где ж ты этому научился?
- Я же говорил - в японском плену.

Все ни на кого не обижаются. Все просто наблюдают за беседой.
Вот в Казани на днях была, там в книжном магазине стеллаж называется Японская Литература.
Вот, думаю, здорово.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2005, 12:21 
Старшеклассник

По форме аналогов Мураками в американской литературе я не встречал. Может быть, у меня еще все впереди? Попытаюсь вдуматься в слова "совершенная форма". Разве она может быть совершенной? например, форма хокку: определенное чередование ударных и безударных слогов в определенном порядке - где же тут совершенство? Или японская гравюра - простые пейзажи, бытовые сценки. Японцы как раз форме, по-моему, внимания уделяют немного, берут давно привычные каноны и, не добавляя ничего в форму, вносят туда свое индивидуальное чувство. Скорее, они доводят до совершенства не форму, а свое мастерство в рамках данной формы, умея заставить ее заиграть новыми, неожиданными красками, умея задеть в "потребителе" новые, тонкие струны.
Мураками же - мне кажется, именно создатель какой-то новой "бесформенной" формы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2005, 13:30 
Аспирант

Capricorn писал(а):
например, форма хокку: определенное чередование ударных и безударных слогов в определенном порядке - где же тут совершенство?

Very true.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2005, 16:33 
Школьник

Capricorn писал(а):

А кто сказал, что это вообще литература? :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2005, 22:07 
Аспирант

Capricorn писал(а):
По форме аналогов Мураками в американской литературе я не встречал. Может быть, у меня еще все впереди? Попытаюсь вдуматься в слова "совершенная форма". Разве она может быть совершенной? например, форма хокку: определенное чередование ударных и безударных слогов в определенном порядке - где же тут совершенство? Или японская гравюра - простые пейзажи, бытовые сценки. Японцы как раз форме, по-моему, внимания уделяют немного, берут давно привычные каноны и, не добавляя ничего в форму, вносят туда свое индивидуальное чувство. Скорее, они доводят до совершенства не форму, а свое мастерство в рамках данной формы, умея заставить ее заиграть новыми, неожиданными красками, умея задеть в "потребителе" новые, тонкие струны.
Мураками же - мне кажется, именно создатель какой-то новой "бесформенной" формы.

Японская культура очень сильно отличается от всей остальной мировой культуры. Сказалась и её географическая удалённость и несколько веков добровольной изоляции от остального мира. Для Западной культуры - совершенство в чём-то сложном, для японской - в простом.
Один человек готовился как-то к проведению чайной церемонии. И послал мальчика (сына или слугу - не помню) за цветком для церемонии (за ОДНИМ цветком, не за букетом). У мальчика цветок по дороге сломался - отвалился бутон. Однако тот человек, который его посылал, посчитал варварством выкидывать сломанный цветок. Он поставил стебель в вазу, а бутон положил рядом так будто он только что оторвался от стебля. Эту композицию он сделал центром всей церемонии, избрав её темой бренность нашего существования. Вообще японская чайная церемония всегда имеет тему, в соответствии с которой выбирается убранство комнаты в которой она проходит, посуда, сорт чая, закуски, благовония, одежда, ... Ну и беседа естественно соответсвует теме. Для непосвящённого со стороны будет выглядеть всё прсто - собрались люди, пьют чай, разговаривают. Вот также и хокку :wink:
А говоря, что Мураками литература американская по форме я исходил из предложенного выбора. Вернее было бы сказать, что она западная по форме, а не американская. Кстати речь идёт о Харуки Мураками? А то ведь ещё есть Мураками Рю, популярный в отличие от Харуки Мураками больше в Японии, чем на Западе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2005, 08:09 
Старшеклассник

В Российской культуре также сказывается удаленность от всей остальной цивилизации - как западной, так и восточной. И постоянные оглядки и попытки обратиться то в одну, то в другую сторону ни к чему не приводят. Примером, наиболее сильно отражающим индивидуальность нашей культуры является российская водочная церемония, в которой все выбирается под стать определенной цели - а именно - нажраться в компании подобных себе. Соответственно выбирается интерьер, одежда, тема застольной беседы, закуска, тосты. Со стороны кажется, будто люди просто пьют водку и галдят. На самом же деле - они совместно воспарили душами, что зачастую кончается поножовщиной. Однажды не помню кто послал не помню кого за бутылкой (обратите внимание, всего за одной!) для водочной церемонии. Тот не помню кто нес бутылку в полиэтиленовом пакете и по дороге разбил ее. Однако тот не помню кто, который его посылал, посчитал варварством выкидывать бутылку. Водку из пакета аккуратно вылили в миску, а осколки положили рядом, сделав темой церемонии недолговечность ФОРМЫ и ценность СОДЕРЖИМОГО (это - аллюзия на мое предыдущее сообщение). Очень хорошо тему японо-российских отношений обыграл Пелевин в "Чапаеве и Пустоте". По-моему, вполне достоверно раскрыто отношение к действительности нас и их.
Мураками считаю западным по форме, но японским по духу. А Рю не читал, увы мне, увы. Да я и читать-то не умею.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2005, 13:13 
Аспирант

Capricorn писал(а):
В Российской культуре также сказывается удаленность от всей остальной цивилизации - как западной, так и восточной. И постоянные оглядки и попытки обратиться то в одну, то в другую сторону ни к чему не приводят. Примером, наиболее сильно отражающим индивидуальность нашей культуры является российская водочная церемония, в которой все выбирается под стать определенной цели - а именно - нажраться в компании подобных себе. Соответственно выбирается интерьер, одежда, тема застольной беседы, закуска, тосты. Со стороны кажется, будто люди просто пьют водку и галдят. На самом же деле - они совместно воспарили душами, что зачастую кончается поножовщиной. Однажды не помню кто послал не помню кого за бутылкой (обратите внимание, всего за одной!) для водочной церемонии. Тот не помню кто нес бутылку в полиэтиленовом пакете и по дороге разбил ее. Однако тот не помню кто, который его посылал, посчитал варварством выкидывать бутылку. Водку из пакета аккуратно вылили в миску, а осколки положили рядом, сделав темой церемонии недолговечность ФОРМЫ и ценность СОДЕРЖИМОГО (это - аллюзия на мое предыдущее сообщение). Очень хорошо тему японо-российских отношений обыграл Пелевин в "Чапаеве и Пустоте". По-моему, вполне достоверно раскрыто отношение к действительности нас и их.
Мураками считаю западным по форме, но японским по духу. А Рю не читал, увы мне, увы. Да я и читать-то не умею.

Можно и без сарказма. Я ведь тебя не знаю. И мне совершенно всё равно умнее ты меня, остроумнее или нет. Хочешь - принимай мои слова, не хочешь - не принимай. Я ведь пишу в форум для других, а не для себя. Для себя я читаю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2005, 16:18 
Старшеклассник

Ну вот. Обиделся. Прошу, не надо. Мне глубоко симпатичны твои сообщения и общая увлеченность японской культурой. Просто я как поклонник дзен буддизма не мог упустить такой случай заставить взглянуть на тему под другим углом. Это был не сарказм а небольшой литературный экзерсис в жанре пародии с целью "заставить ее заиграть новыми, неожиданными красками".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2005, 19:50 
Аспирант

Capricorn писал(а):
Это был не сарказм а небольшой литературный экзерсис в жанре пародии с целью "заставить ее заиграть новыми, неожиданными красками".

И получилось. И даже не зло получилось.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2005, 21:28 
Аспирант

Capricorn писал(а):
Ну вот. Обиделся. Прошу, не надо. Мне глубоко симпатичны твои сообщения и общая увлеченность японской культурой. Просто я как поклонник дзен буддизма не мог упустить такой случай заставить взглянуть на тему под другим углом. Это был не сарказм а небольшой литературный экзерсис в жанре пародии с целью "заставить ее заиграть новыми, неожиданными красками".

Так и хочется сьязвить по поводу моей обиды, да боюсь в свою очередь обидеть тебя. Ну если ты поклонник хоть какого-нибудь буддизма может быть и поймёшь о чём я. Ну да не буду томить. Я вообще ни на что не обижаюсь. А уж на сообщения в форуме тем более. Хотя такой реакции от тебя избежать старался, но всё-таки её ожидал и очень долго смеялся её увидев. Может быть смеялся над тщетностью своих усилий такой реакции избежать. :lol: Поверь, смеялся беззлобно.
А твоя экзерсис уж если и близок к какому-то буддизму, то только к чань. Дзеном там и не пахнет. Хотя и чанем-то не очень :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2005, 21:41 
Аспирант

Миранда писал(а):
Capricorn писал(а):
Это был не сарказм а небольшой литературный экзерсис в жанре пародии с целью "заставить ее заиграть новыми, неожиданными красками".

И получилось. И даже не зло получилось.

Никаких новых и неожиданных красок в том экзерсисе я не увидел. Очень типичная реакция. Именно поэтому опережая каких-нибудь американцев по уровню IQ, живём материально значительно хуже них. Хотел ли Capricorn чтобы люди от его экзерсиса стали лучше? Я когда писал историю про чайную церемонию очень этого хотел. Если не получилось - жаль. Буду искать другие слова и способы. Может быть не в этой теме и не в интернете вообще. Я ведь общаюсь с людьми не только в интернете и постоянно пытаюсь сделать мир хоть чуточку лучше :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2005, 21:47 
Аспирант

Capricorn писал(а):
А Рю не читал, увы мне, увы. Да я и читать-то не умею.

Сорри за надоедливость, но твой саркастический тон слишком очевиден. Но я честно не обиделся :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2005, 21:55 
Аспирант

Capricorn писал(а):
Очень хорошо тему японо-российских отношений обыграл Пелевин в "Чапаеве и Пустоте". По-моему, вполне достоверно раскрыто отношение к действительности нас и их.

Ключевая кстати фраза в нашем с тобой непонимании друг друга. Я себя к "нас" не отношу. Я могу быть и "нами" и "ими" и вообще кем угодно. Кем захочется. Ибо все эти "мы", "они" - только у тебя в голове. На самом деле есть только ты (для тебя). Для меня есть только я.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2005, 19:48 
Доктор

оживляя тему(правда немного не там, а в целом про культуру востока :) )
хотелось бы спросить: как вы относитесь к творчеству ким ки дук, такеши китано, акиры куросавы(может немного неверно написала, простите уж меня за мою необразованность :) )?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2005, 21:03 
Аспирант

Оживляюсь. :)
Как ты угадала трёх моих самых любимых режиссёров?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2005, 10:33 
Доктор

O!eg писал(а):
Оживляюсь. :)
Как ты угадала трёх моих самых любимых режиссёров?

ну как тебе сказать... эээ... назовем это женской интуицией :)
самые-самые? а как на счет перебраться в раздел кино? :) :arrow:
http://www.mariel.ru/forum/ptopic12113.html

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа