Yola.Ru
Текущее время: 04 авг 2020, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 842 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: грибы в лесу
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 17:53 
Кандидат

Smart35 писал(а):
Где в этом году грибы собирают?

Да везде.

В различных посадках много грибов пошло на той неделе. Но тк относительно тепло и влажно много червивых.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 21:57 
Академик

Smart35 писал(а):
clishe писал(а):
в килемары со всей россии по грибы ездят :crazy: :lol: :D

Серьезно? я думал там только дороги плохие, про грибы не слышал )

там такие грибы сурьёзные что можно даже присесть на несколько годиков :D лучше водки с мухоморами хуже нету :crazy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 07:34 
Академик

clishe писал(а):
в килемары со всей россии по грибы ездят :crazy: :lol: :D

14-15 отдыхал там на Молевом..

На полчасика зашел в лес, вышел с огромным пакетом обабков.. Их там оочень много!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 09:31 
Профессор

вчера сделали вылазку: в лесах сухо, набрали несколько белых на сковородку. думаю еще рано

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 13:47 
Пенсионер

По казанскому тракту (если брать расстояние до 50 км от йолы), то оченьмало грибов. Местами есть, конечно, лисички, подберезовики, белые... но это еще искать нужно. А вот в новоторьяльском районе , в сернурском, за оршанкой - вобщем там, где есть бывшие поля, заросшие осиной, березками и соснами, там подосиновики косами косят...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 20:04 
Доктор

В субботу около 16-00 с другом заехали к ООО "Станкостроитель", оставили машину - за минут 40 набрали крепеньких красноголовиков по 1.5 пакета.... Набрали бы больше, да дождь помешал...

Я не интеллигент, у меня профессия есть! (с)Гумилёв Л.Н.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 09:16 
Студент

Anatoly писал(а):
В субботу около 16-00 с другом заехали к ООО "Станкостроитель", оставили машину - за минут 40 набрали крепеньких красноголовиков по 1.5 пакета.... Набрали бы больше, да дождь помешал...

Это где находится?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 09:24 
Студент

grenny писал(а):
По казанскому тракту (если брать расстояние до 50 км от йолы), то оченьмало грибов. Местами есть, конечно, лисички, подберезовики, белые... но это еще искать нужно. А вот в новоторьяльском районе , в сернурском, за оршанкой - вобщем там, где есть бывшие поля, заросшие осиной, березками и соснами, там подосиновики косами косят...

Знать бы еще где такие поля, в прошлый выходной по оршанскому проехал 50 км. ничего не нашли ((

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 11:17 
Кандидат

Smart35 писал(а):
grenny писал(а):

Знать бы еще где такие поля, в прошлый выходной по оршанскому проехал 50 км. ничего не нашли ((

Во многих садоводческих товариществах , которые граничат с лесом, на заброшенных участках много грибов в этом году. Думаю что много в Кучках например. Но можно ли там просто так собирать ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 15:50 
Пенсионер

https://vk.com/wall-125707283_2416
Старожильск. Белые

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 22:26 
Доктор

Smart35 писал(а):
Anatoly писал(а):

Это где находится?

Ответил в личку...

Я не интеллигент, у меня профессия есть! (с)Гумилёв Л.Н.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:02 
Пенсионер

А я как-то к грибам в черте города не очень...
Сегодня впервые в жизни прокатился по санчурскому дальше Нового ))) Доехали до Малой Речки и ещё чуть-чуть дальше, свернули в заросшие поля - заросли люпина, ивы, мелких осинок и березы... Не успел выйти из машины, как сразу нашел три крепких подосиновика. И тут - гром и молния, и ливень ((( Так и поехали обратно, и до самого города всё дождь без перерыва лил... Зато сгонял на "разведку", пейзажи красивые... Дорога, даже ещё в процессе ремонта, очень даже ездабельна. Но только у марийской. В Кировской никто её ремонтировать не собирается, а жаль...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 23:06 
Академик

grenny писал(а):
А я как-то к грибам в черте города не очень...
Сегодня впервые в жизни прокатился по санчурскому дальше Нового ))) Доехали до Малой Речки и ещё чуть-чуть дальше, свернули в заросшие поля - заросли люпина, ивы, мелких осинок и березы... Не успел выйти из машины, как сразу нашел три крепких подосиновика. И тут - гром и молния, и ливень ((( Так и поехали обратно, и до самого города всё дождь без перерыва лил... Зато сгонял на "разведку", пейзажи красивые... Дорога, даже ещё в процессе ремонта, очень даже ездабельна. Но только у марийской. В Кировской никто её ремонтировать не собирается, а жаль...
как раз таки после границы в кировской там нормальный асфальт, хоть 200 топи...

t.me/autokanal12

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 08:20 
Доктор

Сходили вчера в деревне на границе с Кировской - набрали совместными усилиями ведро на жареху - красноголовики, сыроежки, лисички, маслята. Куча обабков, но все червивые. Заблудились еще немного в трех соснах, сделали вывод, что нужно брать с собой компас. Кстати в смартфонах компасы реально работают или просто имитация?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 08:53 
Профессор

Смотря какой телефон. Лишь бы GPS был.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 09:27 
Кандидат

Pozitiv писал(а):
в смартфонах компасы реально работают или просто имитация?
Если есть датчик магнитного поля в смарте, то работают нормально. Но сейчас в каждом есть GPS и можно с его помощью ориентироваться. Обновляешь, например Гугл-карты, в начале лета и можно спокойно ходить по лесам. GPS не зависимо от сотовой сети работает и выведет хотя бы на дорогу или к ближайшему поселку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 17:22 
Аспирант

Лучше купить нормальный навигатор. У меня например gps отключался в самый нужный момент на телефоне. Выходил только благодаря компасу. Телефон в любой момент может сесть, заглючить, намокнуть итд. И произойдет это именно в лесу в глуши.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 22:57 
Пенсионер

CAHbKA_C_HoymoM писал(а):
Если есть датчик магнитного поля в смарте, то работают нормально.

Я бы тоже так сказал раньше, если бы сам не заблудился один раз. Включил гугл-трек и пошел грибы собирать. Никакого подвоха не ожидал, так как раньше все было вроде нормально. А тут оказалось, что ни компас, ни GPS нормально не работают. Пришлось бегать пару сотен метров туда-сюда, чтобы хотя бы приблизительно понять, в какую сторону я на самом деле иду. А бегать так в лесу не везде возможно, иной раз и в кусты то не зайдешь, настолько плотные заросли.
Так что на электронные гаджеты я бы уповал в последнюю очередь. Магнитный компас и бумажная карта на самый крайний случай. И не забывать про фонарик (нормальный!), спички, воду и жратву. А то из болотца можно так хлебнуть, что помрешь от поноса быстрее чем от жажды. Фонарик чтобы глаза не выколоть себе, все равно ночью по лесу особо не походишь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 08:00 
Пенсионер

только по мху!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 09:19 
Кандидат

sbatrov писал(а):
...оказалось, что ни компас, ни GPS нормально не работают. Пришлось бегать пару сотен метров туда-сюда, чтобы хотя бы приблизительно понять, в какую сторону я на самом деле иду. Так что на электронные гаджеты я бы уповал в последнюю очередь.

Вы правы, старинные методы - магнитный компас и карта, безотказны.

Самые дремучие леса у нас в Марийской где? По-моему Килемарский р-он и леса между Кокшайским и Козьмодемьянским трактами? Где и деревни встречаются не часто и дорог с коммуникациями меньше. Вот там действительно дебри - чащи и громадные болота. И без карт с навигатором я б туда не сунулся даже при наличии там золотых грибов по килограмму каждый. У нас в местных лесах Звениговского р-на сильно заплутать могут разве что пенсионеры, которым стало плохо в лесу, и алкоголики. В остальном кругом одни ориентиры: просеки газотрасс, высоковольтных линий, лесные дороги и квартальные столбы. Полчаса идти строго прямо в любую сторону и на какой-то серьёзный ориентир точно наткнёшься или на дорогу выйдешь. А гудок поезда и вовсе слышен километров на пять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 10:52 
Старейшина

meG0 писал(а):
только по мху!

Как бы это не казалось ироничным, но именно по мху я однажды и вышел из леса. Сначала, как и пишет CAHbKA_C_HoymoM, я шел прямо в одном направлении. Но когда часа через три вышел на свои же следы, понял, что так ходить можно очень долго. Вспомнил карту и определил, что если пойду строго на юг, то обязательно выйду на дорогу. Осталось определить, где юг. Ни компаса с собой, ни солнышка на небе. Я знал, что у зайцев с северной стороны шерсть длиннее, но зайцы, как на зло, не попадались. Встретился только лось. Оставалось только одно, определять по мху. Но и это оказалось не просто сделать. Он как попало растет. Лишь осмотрев 5-7 деревьев примерно определял в какую сторону идти. Так и шел, пока не вышел на старую дорогу. Тут я успокоился, знал, что дорога, рано или поздно, обязательно выведет из леса. С тех пор, без туристического Гармина, далеко в лес ни ногой. Причем обязательно с запасным комплектом аккумуляторов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 11:12 
Студент

Pozitiv писал(а):
Сходили вчера в деревне на границе с Кировской - набрали совместными усилиями ведро на жареху - красноголовики, сыроежки, лисички, маслята. Куча обабков, но все червивые. Заблудились еще немного в трех соснах, сделали вывод, что нужно брать с собой компас. Кстати в смартфонах компасы реально работают или просто имитация?

Если будет облачная погода или дождь трекер в телефоне долго может искать обратную дорогу) Для леса нужен пеший навигатор

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 11:15 
Пенсионер

Это повезло :) Мох в лесу растет на деревьях обычно со всех сторон... Это правило хорошо подходит только для отдельно стоящих деревьях, где-то в поле...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 21:27 
Пенсионер

Ну с другой стороны заблудиться в поле затруднительно. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 авг 2019, 10:28 
Пенсионер

Изображение
Санчурский, примерно 40км, т.е. за Малой речкой.
Заброшенные заросшие поля по обе стороны от трассы. Но это не лес, а джунгли! Всё ползком, да на карачках. Ива вперемешку с тонкими останками и берёзками... Бррр...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 842 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа