Yola.Ru
Текущее время: 09 июн 2023, 23:49


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внимание: Правила раздела!
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 17:51 
Не в сети
Академик
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2006, 22:09
Сообщений: 4381
Откуда: Местный
Редакция от 24 июня 2015 года.

Форум предназначен для публикации частных объявлений.
Для магазинов, юр.лиц, ИП, Чп и тд есть раздел Товары и услуги.

Внимание!!!! все темы которые находятся не в подразделах удаляются.

Общие правила форума "Продам"

1. У меня есть "что-то", я хочу продать это на вашем форуме.
Как мне можно это сделать?
Вам необходимо создать новую тему. Слово "Продам" в название темы не обязательно!
Название темы должно быть следующим -
Верно:
Продам монитор LG 700p
Телефон LGx100
Компьютер с монитором
Компьютер
Ноутбук Dell

Не верно:
Продам срочно коплект крутых телефонов!!!
_=СРОЧНО=_
_+_+ноут_+_+_
мамку EP-MF4-Ultra-3 am2 p42.2, nvidia ultra чего там еще
что_то СРОЧНО!

Пояснение:
- не надо полное описание вашего товара писать в название темы (краткость - сестра таланта);
- если у вас есть несколько товаров/вещей - пишите в след. формате: "компьютер и машину" или аналогичные;
- запрещен "албанский", будте культурны;
- цену товара/вещи указывайте в теле сообщения, а не в заголовке темы.

За неверно составленные темы, заголовок и текст сообщения будут переименованы на - "закрыто" и примут статус закрытой темы или удаляются.

2. Я написал название темы, что я должен написать в теле сообщения?
Пример обязательного описания:

1.модель(обязательно)
2.состояние (обязательно)
3.комплект(обязательно)
4.фото продаваемой вещи (по возможности)
5.описание (Гугл/Яндекс/Рамблер в помощь, не надо копипастить все описание, достаточно основных хар-к)
6.цена (обязательно), в случае отсутствия фиксированной цены, цена в виде аукциона


Все темы не попадающие под выше написанное правило подлежат закрытию - удалению, без объяснения причин.

Сведения, предоставляемые Пользователями Интернет-форуму Yola.ru раздела "Продам" не должны:
1. быть ложными, неточными или вводящими в заблуждение;
2. способствовать мошенничеству, обману или злоупотреблению доверием;
3. вести к совершению сделок с крадеными или поддельными предметами;
4. нарушать или посягать на собственность третьего лица, его коммерческую тайну либо его право на неприкосновенность частной жизни;
5. содержать сведений, оскорбляющих чью-либо честь, достоинство или деловую репутацию;
6. быть непристойными, либо носить характер порнографии;
7. содержать материалы рекламного характера;
8. иным образом нарушать действующее законодательство РФ.


Старайтесь делать полное описание.
- за короткие темы типа: "продам флэху(или др девайс) и № телефона(ICQ и тд)" будут принимать статус - "закрыто".
- за не верно составленное описание, тема будет принимать статус - "закрыто".

Разрешено
3. искуственно поднимать свои темы, размещая бессмысленные собщения типа "ап", "давай налетай", "еще продаю" и "предложение актуально" не больше 1 сообщения в сутки.

4. Я продал вещь/товар, что мне сделать?
Вам нужно название темы переименовать на "закрыто".
Как это сделать?
В первом Вашем сообщение в теме, есть кнопка "правка". Откроется форма, где в поле "заголовок", впишите - "закрыто".

Запрещено
5. Обсуждение качеств и свойств товара (для этого есть др разделы форума). Здесь только предложения о продаже.
6. Продажа покупка краденых вещей, любая деятельность противоречащая законам Российской Федерации;


7. Прямая(и косвенная) реклама товаров фирм, компаний и тд. Для этого есть раздел Товары и Услуги.

8. Запрещена продажа/покупка/обмен не лицензионного ПО, вредоностных программ.
9. Публикация больших/длинных текстов описания.


Если вам продали не качественный товар или продавец Вас "кинул", на форуме "Продам" есть тема - Blacklist.
Нечестные на руку, безответственные, особо отличившиеся продавцы и пользователи будут заноситься в Blacklist.

10. Словесные перепалки с использование мата (будут наказываться предупреждением, после повторного предупреждения бан).

11. Один человек может создать 1-2 активные темы в одном разделе о продаже.

То есть, если у человека есть 5 принтеров - то нужно создать все в одной теме, а не в 5 отдельных.
Если Ваше объявление не актуально - переименуйте тему в "Закрыто", это не считается активной темой.
Пример не правильного создания тем:
Изображение
Пример правильного создания тем:
Изображение

12. Действия модераторов и администраторов форума - не обсуждаются.
13.Предметы, безусловно запрещенные к купле-продаже:
 Скрытый текст
1.Любые предметы запрещенные к продаже либо изъятые из гражданского оборота по законодательству Российской Федерации, включая оружие, боеприпасы и технику военного назначения, взрывчатые, ядовитые, отравляющие и другие опасные вещества и предметы, радиоактивные материалы, порнографические материалы, а также наркотические средства и психотропные вещества.
2.Предметы, продавать которые у Пользователей нет права.
3.Любые предметы, нарушающие или затрудняющие реализацию прав третьих лиц.
4.Краденые предметы.
5.Государственные награды.
6.Поддельные денежные знаки и поддельные знаки почтовой оплаты.
7.Принадлежащие третьим лицам акции и иные ценные бумаги.
8.Иностранная валюта и иные валютные ценности (за исключением их купли-продажи для нумизматических целей).
9.Радиоэлектронные и специальные технические средства в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.02.98 № 111.
10.Действующие или имеющие силу государственные удостоверения личности, знаки, пропуска, разрешения, сертификаты и лицензии.
11.Официальные бланки, формы строгой отчетности.
12.Любые предметы и услуги, не соответствующие основам правопорядка и нравственности в Российской Федерации.
13.Спамерские базы, товары и услуги, которые могут способствовать несанкционированной рассылке.
14.Базы данных, содержащие персональные данные.
15.Материалы, содержащие государственную, банковскую или коммерческую тайну.
16.Боевые награды России и СССР, а также памятные медали и знаки, вручаемые ветеранам, принимавшим участие в боевых действиях.
17.Предметы и материалы, продажа которых нарушает авторские и/или смежные права третьих лиц, права на товарные знаки или патенты.
18.Материалы, нарушающие тайну частной жизни, посягающие на честь, достоинство и деловую репутацию граждан и юридических лиц.
19.Материалы, передаваемые исключительно виртуально и не записанные на какой-либо материальный носитель (идеи, методы, принципы и т.п.).

14. Дополнения к правилам о купле и продаже
 Скрытый текст
В связи с большим числом продавцов в данной теме, сделки подходят под устный договор купли-продажи, прошу Вас прочитать об ответственности.
Будет обновляться по возможности.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Раздел IV. Отдельные виды обязательств

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 479. Комплект товаров

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
2. Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
4. Продавец, не предоставивший покупателю возможность получить соответствующую информацию о товаре, несет ответственность и за недостатки товара, возникшие после его передачи покупателю, в отношении которых покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием у него такой информации.


Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB